Agenda

PROGRAMAÇÃO RESUMIDA

 

ABERTURA OFICIAL
Dia 02/12
Salão das Artes – Nível 6
8h30
Participação do Canto Coral (Hino ao Dois de Julho e a canção Gente – Raul Seixas)
Participação da Orquestra de Violões do Colégio Nossa Senhora da Conceição, do município de Miguel Calmon.

ATIVIDADES ARTÍSTICAS E CULTURAIS

Dia 02/12

Exposição do AVE
Salão de Exposições – Nível 6
9h às 19h

Mostra do Encante
Apresentação dos coralistas
Salão das Artes – Nível 6
10h30 às 12h30

Vernissage do AVE
Apresentação musical
Julgamentos e premiação das obras de artes visuais estudantis
Salão de Exposições – Nível 6
14h 16h

Ensaio geral TAL
Salão das Artes – Nível 6
16h às 17h

7º Sarau Estadual do TAL
Apresentação musical
Salão das Artes – Nível 6
17h às 19h

Dia 03/12

Exposição do AVE
Salão de Exposições – Nível 6
9h às 19h

Mostra do Encante
Apresentação dos coralistas
Salão das Artes – Nível 6
9h às 12h

Ensaio geral do EPA
Salão das Artes – Nível 6
14h às 15h

4ªs Aventuras Patrimoniais
Apresentação musical
Salão das Artes – Nível 6
15h às 17h

3ª Mostra de Vídeos Estudantis do Prove
Nível 4
17h às 19h

Dia 04/12

Exposição do AVE
Salão de exposições – Nível 6
9h às 19h

Mostra do Encante
Apresentação dos coralistas
Salão das artes – Nível 6
9h às 12h

Ensaio geral do Dance
Salão da dança / 02 espaços – Nível 8
9h às 12h

2ª Mostra do Dance
Apresentação artística
Salão da Dança – Nível 8
14h às 16h

Passagem de som do 8º Face
Palco Face – Nível 5
14h às 16h

8º Festival Anual da Canção Estudantil
Apresentação musical
Palco Face – Nível 5
17h às 21h

Cursos preparatórios e oficinas artísticas para os finalistas

Dia 27/11
Cursos preparatórios Face e TAL (Recepção)
Hotel
19h

Dia 28/11
Cursos preparatórios Face e TAL
Hotel
9h às 12h e 14h às 17h

Curso preparatório Face (ensaios e gravações)
Estúdio
Manhã e tarde

Dia 29/11
Curso preparatório Face e TAL
Hotel
9h às 12h e 14h às 17h

Curso preparatório EPA e Dance (Recepção)
Hotel
19h

Curso preparatório Face (ensaios e gravações)
Estúdio
Manhã e tarde

Dia 30/11
Curso preparatório Face, TAL e EPA
Hotel
9h às 12h e 14h às 17h

Curso preparatório Dance
Funceb – Vivências na Escola de Dança
9h às 12h e 14h às 17h

Curso preparatório Face (ensaios e gravações)
Estúdio
Manhã e tarde

Dia 01/12
Cursos preparatórios Face, TAL e EPA
Hotel
9h às 12h e 14h às 17h

Cursos AVE, Prove e Encante (Recepção)
Hotel
19h

Curso preparatório Dance
Funceb – Vivências na Escola de Dança
9h às 12h e 14h às 17h

Curso preparatório Face (ensaios e gravações)
Estúdio
Manhã e tarde

Dia 02/12
Oficinas Artísticas (AVE, TAL regional)
Itaipava Arena Fonte Nova
Nível 4
11h às 13h

Oficinas Artísticas (TAL regional)
Nível 4
14h às 16h

Curso Prove (Cine Prove I, II, III)
Nível 4
11h às 13h e 14h às 17h

Curso Dance (Salão da Dança)
Nível 8
11h às 13h e 14h às 17h

Curso preparatório Face e EPA
Hotel
14h às 17h

Ensaios e gravações do Face (ensaios e gravações)
Estúdio
Tarde

Dia 03/12
Curso Prove (Cine Prove I, II e III)
Itaipava Arena Fonte Nova
Nível 4
9h às 12h

Curso Dance (Salão da Dança)
Nível 8
9h às 12h e 14h às 16h

Oficinas Artísticas (AVE e TAL regional)
Nível 4
9h às 12h e 14h às 16h

Curso preparatório Face
Hotel
9h às 12h

Curso preparatório Face (ensaio geral e gravações)
Estúdio
Tarde

Visitas guiadas TAL
Centro Histórico de Salvador
9h às 12h

Dia 04/12
Itaipava Arena Fonte Nova
Face (Imprensa)
Nível 5
9h às 11h

Curso Prove (Cine Prove I, II e III)
Nível 4
9h às 12h e 14h às 16h

Oficinas Artísticas (AVE)
Nível 4
9h às 12h

Visitas guiadas EPA e TAL regional
Centro Histórico de Salvador
9h às 12 h

5ª FECIBA E 10ª FEIRA BAIANA DE MATEMÁTICA
Dia 02/12
Reunião com professores e avaliadores da Feira Baiana de Matemática
Auditório IAT – Nível 8
11h às 12h

Dia 03/12
Mesa redonda: Relato de Experiências da Feira Baiana de Matemática
Auditório IAT – Nível 8
Horário: 10h às 11h

Mesa redonda: Políticas de Iniciação Científica para a Educação Básica
Auditório IAT – Nível 8
14h30 às 15h30

Reunião com professores e avaliadores da Feira Baiana de Matemática
Camarotes
14h30 às 15h30

Palestra Empreendedorismo para Estudantes
Auditório IAT – Nível 8
16h às 16h50

Dia 04/12

Premiação – X Feira Baiana de Matemática
Nível 8 – Auditório IAT
13h30 às 14h30
Público alvo: estudantes e professores

Premiação – 5ª Feciba e X FBM
Nível 6 – Auditório
15h às 17h
Público alvo: estudantes e professores

3ª FEIRA DE TECNOLOGIAS SOCIAIS DA REDE ESTADUAL DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DA BAHIA: TERRITÓRIO E INTERVENÇÃO SOCIAL
02, 03 e 04/12
Nível 5
9h às 18h

4º ENCONTRO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL: TRABALHO E EMANCIPAÇÃO
02, 03 e 04 de dezembro

Dia 02/12
Abertura
Palestra: Educação Profissional e Mundo do Trabalho: cenários possíveis
Auditório IAT – Nível 8
14h às 17h

Dia 03/12
Mesas de Interesse
Juventude e Mundo do Trabalho.
Nível 6
9 às 12h

Trabalho, Trabalhadores/as e Território
Nível 6
9h às 12h

Educação Profissional e Currículo
Nível 6
14h às 16h

Estágio e Emprego
Nível 6
14h às 16h

Reunião por segmento
Sala 1. Estudantes da Educação Profissional
Sala 2. Professores da Educação Profissional
Sala 3. Gestores da Educação Profissional
Nível 6
17h às 19h

Dia 04/12
Mesas de Interesse
A construção de conhecimento de jovens e adultos na Educação Profissional.
Nível 6
9h às 12h

A prática na Educação Profissional
Nível 8
9h às 12h

JOGOS ESTADUAIS DA REDE PÚBLICA – JERP

Dia 02/12
Decisão Etapa Estadual de Voleibol
Nível 3 – quadra menor
10h30min às 17h

Decisão Etapa Estadual de Handebol
Nível 3 – quadra maior
10h30min às 17h

Dia 03/12
Festival de Xadrez
Nível 6 – Lounge Premium
8h30 às 17h

Modalidades coletivas
Decisão Etapa Estadual de Voleibol e Basquetebol (Quadra Menor)
Nível 3
8h30 às 17h

Decisão Etapa Estadual de Futsal
Nível 3 – quadra maior
8h30 às 10h30

Dia 04/12
Festival de Capoeira
Composição da Mesa de Abertura do Festival de Capoeira
Mostra de Vídeo
Nível 3 – quadra maior
8h30 às 12h

Oficinas:
Confecção de caxixi e berimbau.
Toques de berimbau e atabaque, pandeiro, reco-reco e agogô
Movimentos da Capoeira Angola e Regional.
Canto
Rodas de Capoeira
Nível 3
13h30 às 17h

Modalidades coletivas
Projeto GIBI (Basquetebol especial e Projeto GIBI)
Nível 3 – quadra menor
8h30 às 17h

3ª TENDA DIGITAL

Dias 02, 03 e 04/12
Nível 5
9h às 18h

Arena Jovem
Programação diária
Palco Livre – 9h
Caravana Digital – 10h30
Jogos Teatrais – 11h
Palco Livre -11h30
Palco Livre – 13h30
Caravana Digital -15h30
Jogos Teatrais – 16h
Palco Livre – 16h30

Cobertura Colaborativa Estudantil
Conectados
II Mostra Fotográfica Faces da Escola
Mostra Audiovisual TV Anísio Teixeira
Nível 5
9h às 18h

Dia 02/12
Lançamento do Novo Ambiente Educacional Web
Nível 5
15h

Dia 04/12
Culminância Memórias e Identidades: Produção Formativa de Vídeos Educacionais
Nível 5
10h

CENTRO JUVENIL DE CIÊNCIA E CULTURA
Dias 02, 03 e 04/12
Caixa Preta
Simulador de voo
Jogo de Realidade Aumentada
Faça sua Cabeça – Turbantes para todos
Nível 5
9h às 17h

Intervenção Artística com Realidade Aumentada
Nível 5
10h e 15h

TOPA
Dias 02, 03 e 04/12
Exposição Memória do Topa/ Acervo Cultural: A Arte de Lembrar
Nível 5
9h às 18h

Dias 02 e 03/12
Oficina Topa Arte
Nível 6
Dia 02, das 14h às 18h
Dia 03, das 9h às 12h

Dias 03 e 04/12
Oficina Criação Literária: A arte de transformar realidade em literatura
Nível 6
Dia 3, das 14h às 18h
Dia 4, das 9h às 12h

Dia 04/12
Premiação do Concurso Cultural Roda de Prosa
Nível 6
15h às 16h

Iº ENCONTRO ESTADUAL DE LÍDERES DE CLASSE
Dias 02 e 03/12
Nível 3 – Palco show
9h às 11h e das 14h às 16h

ESPAÇO EDUCAR PARA TRANSFORMAR
Dias 02, 03 e 04/12
Nível 5
9h às 18h

4º ENCONTRO ESTUDANTIL DA REDE ESTADUAL


2 A 4 DE DEZEMBRO
Itaipava Arena Fonte Nova Salvador