Projetos Selecionados

Estande Território de Identidade 1- IRECÊ

1. Arborização em vias públicas (áreas verdes) com árvores nativas do bioma caatinga município de Xique-Xique/BA/ Estudantes: Djanira Francisca Rodrigues Santiago Almeida; Bruno Correia da Silva; Reisane da Conceição Cruz/ Professor: Miguel Alves de Santana/ Centro Estadual de Educação Profissional do Centro Baiano / Xique-Xique / NRE 01 – Irecê.
2. Lixeira Ecológica / Estudantes: Francisco Diego Alves de Souza; Indira Rocha Munefiça/ Professora: Valquiria da Rocha Carvalho/ Centro Estadual de Educação Profissional Centro Baiano/ Xique-Xique / NRE 01- Irecê.
3. Projeto interdisciplinar de pesquisa em produção, gerenciamento e comercialização de produtos agroecológicos/ Estudantes: Ana da Silva Soares; Anderson Nogueira da Silva/ Professor: Rogério Martins de Carvalho/ Centro Estadual de Educação Profissional Centro Baiano/ Xique-Xique/ NRE 01 Irecê.
4. Fortalecendo a Agricultura Familiar no povoado de Sapecado em Presidente Dutra/ Estudantes: Absolon Carneiro Pinto; Aurelice Marques Filha Batista; Carlos Meneses Machado da Silva; Humberto Cavalcante de Araujo Junior; Lucas Oliveira Cortes; Mateus Martins dos Santos/ Professora: Rose Fernanda Duarte Pinheiro/ Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional de Irecê / Irecê/ NRE 01 – Irecê
5. As contribuições da intervenção social no CETEP – Irecê / Estudantes: Joane Maira Cavalcante Braga Novais; Lais Nunes Silva; Priscila Naaman Conceição Martins / Professora: Jaciara dos Santos de Souza/ Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional de Irecê/ Irecê/ NRE 01- Irecê
6. Difusão de técnicas de convivência com o Semiárido no povoado de Sapecado em Presidente Dutra/ Estudantes: Absolon Carneiro Pinto; Aurelice Marques Filha Batista; Carlos Meneses Machado da Silva; Humberto Cavalcante de Araujo Junior; Lucas Oliveira Cortes; Mateus Martins dos Santos/ Professora: Rose Fernanda Duarte Pinheiro/ Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional de Irecê / Irecê/ NRE 01 – Irecê.
7. Conhecendo as ferramentas de divulgação corpo a corpo de uma festa de camisa/ Estudantes: Camila Abreu Rocha; Lucas Loiola de Souza; Jessica Larrara Lima; Dilson Pereira Bastos Junior/ Professora: Meire Joyce Souza Figueiredo/ Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional de Irecê/ Irecê/ NRE 01 – Irecê.
8. Humanização em Saúde: uma abordagem voltada aos alunos do eixo saúde do CETEP – IRECÊ sensibilizando-os a relização desta prática no mundo do trabalho/ Estudantes: Celine Lais dos Santos; Hillary Nunes Rocha; Marcos Vinicius M. Da Silva/ Professora: Somana Torres Fernandes Loula/ Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional de Irecê/ Irecê / NRE 01 – Irecê.
9. Tecnologia Social: Em busca da sustentabilidade hídrica no campo/Estudantes: A. L. Mendes, Vitória Reisa dos Santos/Professores: José Vieira da Silva Junior e Ramon Nunes Guimarães /Centro Territorial de Educação Profissional de Irecê/Irecê/NRE 01- Irecê.
10. Uso correto e seguro dos agrotóxicos/Estudantes: Livia Caroline, Luana, Josélia/Professores: Naiara Fernandes da Silva/Centro Territorial de Educação Profissional de Irecê/Irecê/NRE 01- Irecê.

Estande Território de Identidade 2 – Velho Chico

1. Brejos da Barra/ Estudantes da turma do Curso Técnico em Meio Ambiente IV Módulo; modalidade PROSUB; noturno/ Professora: Gardênia Gomes de Oliveira/ Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional do Velho Chico/ Barra / NRE 02 – Velho Chico.
2. Unidade de demonstração de técnicas para convivência com a seca e alternativas de produção/ Estudantes das Turmas do 2°; 3° e 4° ano de Técnico em Agropecuária modalidade EPI; matutino/ Professores: Herikson Fernando Oliveira Novais; Glauco Ramon Vasconcelos Lima; Elton Carneiro Pinto/ Centro Territorial de Educação Profissional do Velho Chico/ Ibotirama/ NRE 02 – Velho Chico.
3. Aroma do sertão/ Estudantes da Turma do 2° Módulo –B do Curso Técnico em Administração; modalidade PROSUB; noturno/ Professoras: Iatiara Guanais; Suelem Lima/ Centro Territorial de Educação Profissional do Velho Chico/ Ibotirama / NRE 02 Velho Chico.
4. Empresa terceirizada/ Estudantes da Turma do 4° Modulo do Curso Técnico em Administração; modalidade PROSUB; noturno/ Professora: Iatiara Guanais/ Centro Territorial de Educação Profissional do Velho Chico/ Ibotirama/ NRE 02 – Velho Chico.
5. CETEP encaminha/ Estudantes das Turmas do 2° e 3° ano do Curso Técnico em Administração; modalidade EPI; Matutino/ Professores: Aliomar Donato; Carlos Junior; Simoni Pereira; Suelem Lima/ Centro Territorial de Educação Profissional do Velho Chico/ Ibotirama / NRE 02 – Velho Chico.
6. Guia comercial/ Estudantes do 2° módulo do Curso Técnico em Administração; modalidade PROSUB; noturno/ Professores: Mario Sergio Farias; Suelem Lima de Queiroz/ Centro Territorial de Educação Profissional do Velho Chico/ Ibotirama/ NRE 02 – Velho Chico.
7. Sabão ecológico/ Estudantes do 1°; 2° e 3° ano do Curso Técnico em Agroindústria; modalidade EPI; matutino/ Professoras: Maria Alice de Souza Bezerra; Carla Alexandrina D. Texeira da Silva/ Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional do Velho Chico/ Ibotirama/ NRE 02 – Velho Chico.

Estande Território de Identidade 3 – Chapada Diamantina

1. Balcão do trabalhador / Estudantes: Uanderson Fonseca Alves; Breno Henrique dos Anjos Azevedo; Samuel Souza Teixeira; Alexia Souza Duarte; Cristiano Ribeiro de Souza/ Professores: Carmelo Suzarte dos Santos; Ailton Araújo Barbosa/ Centro Estadual de Educação Profissional em Turismo do Centro Baiano Letice Oliveira Maciel/ Seabra/ NRE 03 – Chapada Diamantina.
2. Cadeia logística da Escola Família Agrícola/ Estudantes: Barbara de Souza Santos; Odair Barreto de Souza; Rejane Maria Nascimento Silva/ Professor: Thiago da Silva Carvalho/ Centro Estadual de Educação Profissional em Turismo do Centro Baiano Letice Oliveira Maciel/ Seabra/ NRE 03 – Chapada Diamantina.
3. I Semana de Meio Ambiente e conservação do ser: a multidisciplinaridade da vida/ Estudantes: Renan Brandão dos Santos; Ludimila Souza Oliveira; Áquila Souza Teixeira; Adelaide Xavier de Souza; Fernanda Nery do Nascimento/ Professoras: Ângela Maria Cavalcante Silva; Elma Pereira Rocha/ Centro Estadual de Educação Profissional em Turismo do Centro Baiano Letice Oliveira Maciel/ Seabra/ NRE 03 – Chapada Diamantina
4. Aplicativo para banco de currículos dos alunos da Educação Profissional: possibilidades e desafios/ Estudantes: Liliane Santos Brito; Luís Fernando de Souza Carvalho; Rosicleia Sá Teles de Souza; Emanuele Oliveira Borges; Brenda Barros Cavalcante/ Professores: Marcella Maria Leite Sá; Tiago da Cunha/ Centro Estadual de Educação Profissional em Turismo do Centro Baiano Letice Oliveira Maciel/Seabra/ NRE 03 – Chapada Diamantina.
5. Uso e potencialidades do licuri/ Estudantes: Aline Bispo dos Santos; Maiara Barreto de Jesus; Valéria dos Santos Dreger de Araújo/ Professora: Laura Maria Alves Mendes Leite/ Centro Territorial de Educação Profissional da Chapada Diamantina /Wagner/ NRE 03 – Chapada Diamantina.
6. Sistema Agroflorestal – espaço de vivências; saberes e sabores/ Estudantes: Caio Victor Porfiro de Araújo; Enágio Soares da Silva; Gilson Jesus de Brito/ Professores: Maria do Amparo Gomes Carvalho; Gileno Pereira de Menezes/ Centro Territorial de Educação Profissional da Chapada Diamantina/ Wagner/ NRE 03 – Chapada Diamantina.
7. Tratamento de água e esgoto com microrganismos eficientes / Estudantes: Pedro Gabriel de Oliveira Barros, Walisson Santos Brasil, Geovane Ramada de Souza, João Pedro Pinheiro de Oliveira de Souza, Herbert Pinheiro de Oliveira Santana / Professores: Daniella de Santana Sacramento/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde, Meio Ambiente e Recursos Naturais do Centro Baiano Jubilino Cunegundes/Chapada Diamantina/NRE 03 – Chapada Diamantina.
8. Ser brasileiro: fortalecimento, valorização e pertencimento das comunidades tradicionais / Estudantes: Marília dos Santos Souza, Márcio Santos da Paz, Maurício Souza do Espírito Santo, Eliete Santos do Carmo, Maria Helena Carmo de Oliveira / Maria Goretti dos Santos / Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde, Meio Ambiente e Recursos Naturais do Centro Baiano Jubilino Cunegundes/Chapada Diamantina/NRE 03 – Chapada Diamantina.

Estande Território de Identidade 4 – Sisal

1. Saúde on line/ Estudantes: da Turma do 3° ano do Curso Técnico em Informática; modalidade EPI e PROSUB/ Professor: Iule Torres/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sisal/ Serrinha/ NRE 04- Sisal.
2. A interface entre a edificação e acessibilidade: promovendo a inclusão de pessoas com deficiência nos espaços públicos do Município de Serrinha / Estudantes da Turma do 3° ano do Curso Técnico em Edificações; modalidade EPI/ Professor: Jackson Bispo/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sisal/ Serrinha/ NRE 04- Sisal.
3. Estratégias e inovação de tecnologias sociais e práticas agroecológicas para convivência com semiárido/ Estudantes da Turma do 1° ano do Curso Técnico em Agroecologia; modalidade EPI: / Professor: Crispim Nelson/ Centro Estadual de Educação Profissional do Campo Paulo Freire/ Santa Luz/ NRE 04- Sisal.
4. Minhocário: fortalecimento da produção orgânica no território do Sisal/ Estudante: Luciana Oliveira e Tamires Carneiro / Professoras: Arleide Araújo e Flávia Pinto/ Centro Estadual de Educação Profissional do Semi Árido/ São Domingos/ NRE 04- Sisal.
5. Farmácia Verde: Valorização e resgate dos conhecimentos Etnobotânicos no Território do Sisal/ Estudantes: Luciana Oliveira e Tamires Carneiro/ Professoras: Centro Estadual de Educação Profissional do Semi Árido/ São Domingos/ NRE 04- Sisal.
6. Reserva alimentar estratégica para pecuária familiar no Semiárido: ensilagem em saco de ração canina/ Estudantes: Josane Oliveira e Ronecy de Lima/ Professora: Ana Carolina Dias Centro Estadual de Educação Profissional do Semi Árido/ São Domingos/ NRE 04- Sisal.
7. Sustentabilidade e Meio Ambiente: reaproveitamento do papel através da reciclagem/ Estudantes: Áurea Almeida e Gabriela Cunha/ Professora: Jamile da Silva/ Centro Estadual de Educação Profissional do Semi Árido/ São Domingos/ NRE 04- Sisal.
8. CTI CODE Clube/ Estudantes: Bianca Andrade e Maria Monoela Silva/ Professora: Antonio César Ramos/ Colégio Estadual Rubem Nogueira/ Serrinha/ NRE 04- Sisal.
9. Carregador Sustentável/ Estudantes: Robert Douglas e Vanessa da Silva/ Professora: Yanes Costa/ Colégio Estadual Rubem Nogueira/ Serrinha/ NRE 04- Sisal.
10. Levando sorrisos á pessoas com necessidades especiais/ Estudantes: Verônica Souz; Ykaro Suzarth/ Professora: Núbia Nadja Batista/ Colégio Estadual Rubem Nogueira/ Serrinha/ NRE 04- Sisal.
11. A inserção das tecnologias sociais de convivência com o semiárido e o currículo do curso Técnico de Meio Ambiente/ Estudantes da Turma do 3° ano do Curso Técnico em Meio Ambiente; modalidade EPI /Professor: Luiz Henrique Carvalho Lopes/ Colégio Estadual Nossa Senhora das Graças/ Araci/ NRE 04- Sisal.
12. Análises dos riscos de acidentes de trabalho nas olarias do Município de Queimadas/ Estudantes da Turma do 2° ano do Curso Técnico em Segurança do Trabalho; modalidade EPI/ Professor: Acácio Costa Ribeiro/ Colégio Estadual Santa Bernadete/ Queimadas/ NRE 04- Sisal.
13. Banco de sementes de arvores meiosas nativas da caatinga do Município de Queimadas/ Estudantes da Turma do 2° ano do Curso Técnico em Meio Ambiente; modalidade EPI /Professor: Acácio Costa Ribeiro/ Colégio Estadual Santa Bernadete/ Queimadas/ NRE 04- Sisal.
14. A importância de um aterro sanitário no Município de Queimadas/ Estudantes da Turma do 3° ano do Curso Técnico em Meio Ambiente; modalidade EPI/ Professor: Acácio Costa Ribeiro/ Colégio Estadual Santa Colégio Estadual Santa Bernadete/ Queimadas/ NRE 04- Sisal.

Estande Território de Identidade 5 – Litoral Sul

1. Bio-Saúde 2/ Estudantes: Gabriel Souza Santana; Grace Andreza Santos da Hora Almeida; Bruno Arouca; Tendy Saar/ Professores: Yandrer Macedo Boldt; Ana Clara Correia Melgaço/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Álvaro Melo Vieira/ Ilhéus/ NRE 05 – Litoral Sul.
2. Implementação do programa 5S do curso técnico em Gerência em Saúde do Centro Estadual de Educação Profissional Itabuna Bahia: uma nova perspectiva no processo educacional através da gestão participativa por meio de conceitos do programa 5S/ Estudantes: Ana kelly Dantas Auiar; Lígia Éleyn Pereira Amorim; Marcos Antonio Andrade Santos; Mirna Maria Barbosa Sarmento; Thais Nunes Oliveira/ Professoras: Ismara Sobral Pereira; Lucy Alves dos Santos /Centro Estadual de Educação Profissional de Biotecnologia e Saúde /Itabuna/ NRE 05 – Litoral Sul.
3. Criação de aves colonial baseadas em dietas alternativas/ Estudantes: Maiara Nascimento Brito; Milena de Oliveira Santos; Ariana Souza Prado/ Professores: Gilmara Santos Guimarães; Adriano Bonfim de Amorim/ Centro Estadual de Educação Profissional do Campo Milton Santos/ Arataca/ NRE 05 – Litoral Sul.
4. Construção de reator de bancada para produção de biodiesel / Estudantes: Maria Clara Bessa Souza, Luiz Vitor dos Santos Cotia e Mislene Jesus dos Santos/Professores: Adriano Pelúsi Melgaço e Gabriel Oliveira de Figueiredo / Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Álvaro Melo Vieira/ Ilhéus/ 5 Litoral Sul.
5. Aproveitamento de subproduto (cibirra/placenta) do cacau na região cacaueira / Estudantes: Karine Matos Almeida; Luana Fernandes de Brtio; Márcia Souza Mota; Márcia Santos Mota/ Professor: Augusto Araújo Santos/ Centro Estadual de Educação Profissional de Biotecnologia e Saúde /Itabuna/ NRE 05 – Litoral Sul.

Estande Território de Identidade 6 – Baixo Sul

1. A promoção da saúde da comunidade escolar através da proteção; conservação e recuperação do meio ambiente/Estudantes: Juliete Santos da Silva; Graziela Souza de Jesus; Emanuel do Espírito Santo/ Professor: Marcelo Tadeu Moreira Góes/ Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde do Leste Baiano/Valença / NRE 06 – Baixo Sul.
2. CETEP do Baixo Sul ON/ Estudantes: Vitor Anunciação Vinhas; Ednilson Nascimento Leal Junior; Neylan Oliveira dos Santos; Felipe Miranda Menezes/ Professora: Cássia Gardênia Cabral de Souza/ Centro Territorial de Educação Profissional do Baixo Sul/ Gandu/ NRE 06 – Baixo Sul.

Estande Território de Identidade 7 – Extremo Sul

1. Extração de derivados da beterraba/ Estudantes: Lara Souza Farias; Francine Krul Figueiredo Nascimento/ Professores: Juilma Gonzaga de Souza; Gess Shirlon Coelho Sales/ Centro Territorial de Educação Profissional do Extremo Sul / Teixeira de Freitas/ NRE 07 – Extremo Sul.
2. Limpsus Ecoverde/ Estudantes: Karoline Neres Cavalcante; Daniele Neres de Jesus; Steffany dos Santos de Jesus; Klésia Magalhães da Silva; Talita Rodrigues Silva / Professora: Elizabete Neta dos Santos Gusmão/ Centro Territorial de Educação Profissional do Extremo Sul / Teixeira de Freitas/ NRE 07 – Extremo Sul.
3. Sala dos Sentidos/ Estudantes: Amanda Amorim Santos; Luana de Jesus Oliveira; Jheniffer de Oliveira Moura; Gabriela Alves Muniz; André Anderson Alves da Silva/ Professores: Elylene Akiko Nascimento Naruse; Carlos Ivon Costa/ Centro Territorial de Educação Profissional do Extremo Sul/ Teixeira de Freitas/ NRE 07 – Extremo Sul.
4. Impactos ambientais causados por madeireiras/ Estudantes: Daniela Silva de Oliveira; David Cardoso de Oliveira; João Victor de Castro Flores; Rayssa Rocha Matias; Tamires Rocha Resende/ Professoras: Aparecida Maria Moreira Demuner/ Maria da Conceição Alves Pereira/ Centro Territorial de Educação Profissional do Extremo Sul / Teixeira de Freitas / NRE 07 – Extremo Sul.
5. Poli OS/ Estudantes: Willian Lima dos Santos; André Anderson Alves da Silva/ Professor: José Augusto Duarte Gomes/ Centro Territorial de Educação Profissional do Extremo Sul/ Itamaraju – BA / NRE 07 – Extremo Sul.
6. Educação e tecnologias: a construção de conhecimentos para além dos muros da escola/ Estudantes: Allef de Souza Pereira; Felipe Gomes Costa; Harley Cruz Dias; João Victor de Souza Conceição; Marksandre dos Santos Santos/ Professor: Petrônio Bonfim Silva/ Centro Territorial de Educação Profissional do Extremo Sul / Teixeira de Freitas / NRE 07 – Extremo Sul.

Estande Território de Identidade 8 – Médio Sudoeste da Bahia

1. Construção de cercas ecológicas utilizando garrafas PET: sustentabilidade e economia de energia em sistemas orgânicos de produção / Estudantes: Nathiele Santos Araújo; Joana Maria Silva de Oliveira/ Professora: Thayane Gonçalves da Silva/ Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste da Bahia / Itororó-BA / NRE 08 – Médio Sudoeste da Bahia.
2. Doulas – Mulheres articulando vidas / Estudantes: Júlia Santos Moreira; Maria Celestino Marques/ Professora: Kamila Gonçalves Matos de Jesus/ Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste da Bahia / Itororó / NRE 08 – Médio Sudoeste da Bahia.
3. Empresa G&N Fitness: uma gestão voltada para saúde/ Estudantes: Natália Meira Marques; David Oliveira dos Santos/ Professores: Maria Rosineide Rezende de Matos Ramaldes; Paula Conceição Rocha Nascimento Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste da Bahia Itororó / NRE 08 – Médio Sudoeste da Bahia.
4. S-RASV- Sistema Robótico Automotivo Salva Vidas / Estudantes: João Phablo Fraga Santos; Tom Clancy da Silva Lima / Professor: Moisés Rocha de Oliveira / Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste da Bahia// NRE 08 – Médio Sudoeste da Bahia.
5. Galinheiro Móvel: uma Estratégia para o fortalecimento da Agricultura Familiar do Município de Itororó-BA / Estudantes: Manoel Prates Junior; Hugo Fernando Almeida Mota/ Professor: Thiago Amui Scandar/ Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste da Bahia/ Itororó/ NRE 08 – Médio Sudoeste da Bahia.

Estande Território de Identidade 9 – Vale do Jequiriçá

1. Biscoito recheado integral/ Estudantes: Caio Cezar dos Santos Pereira; Micaela Mendes da Silva; Roniere Sousa Lima; Tiago Silva Moraes/ Professora: Karine Melo Vasconcelos/ Centro Estadual de Educação Profissional em Alimentos e Recursos Naturais Pio XII/ Jaguaquara/ NRE 09 – Vale do Jiquiriçá
2. Clube da escrita jovem/ Estudantes: Alex Santana dos Santos; Beatriz de Souza Santos; Laura Michele Arruda Souza; Joaderson Gonçalves Santos; Talyta da Silva Brito/ Professora: Sônia Maria Cardoso da Guarda/ Centro Estadual de Educação Profissional em Alimentos e Recursos Naturais Pio XII / Jaguaquara/ NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
3. Capturador de mariposas/ Estudantes: Juliano Silva dos Santos; Naiara Santos de Souza; Renata de Novaes Souza/ Professor: Ednilson Souza dos Santos/ Colégio Estadual Edilson Freire / Maracás / NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
4. Aspersor reciclável móvel/ Estudantes: Dayana Lago Coelho; Edilene da Silva Pires Amorim; Mateus Souza dos Santos; Noelson Guimarães Oliveira/ Professores: Jailda Costa de Souza; Anselmo Borges Meira/ Colégio Estadual Edilson Freire/ Maracás / NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
5. Projeto vinho de jabuticaba: aceitação sensorial/Estudantes: Aline Ribeiro Oliveira; Hayana Bastos de Jesus; Jonathas Ezequiel Silva Rosa/ Professora: Priscila Coutinho Miranda / Centro Territorial de Educação Profissional do Vale do Jiquiriçá / Amargosa / NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
6. Controle de carrapato e moscas do chifre através do uso de NEEM/ Estudantes: Fabiele da Silva Almeida; Rosenice Jesus Sousa; Mateus Gomes Rodrigues/ Professora: Maria José Gonçalves Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional do Vale do Jiquiriçá/ Amargosa/ NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
7. Galinheiro móvel: uma invenção sustentável e agroecológica/ Estudantes: Taynara Santos de Souza Cabral; Valdineia Nogueira da Cruz; Kaique dos Santos/ Professor: Nailson Feitosa Nascimento/ Centro Territorial de Educação Profissional do Vale do Jiquiriçá / Amargosa / NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
8. Replicação da Tecnologia Social PAIS no CETEP- Vale do Jiquiriçá/ Estudantes: João Luís Ferreira; Luziane Borges Santana; Camila dos Santos Soares da Silva/ Professora: Maria José Gonçalves Santos / Centro Territorial de Educação Profissional do Vale do Jiquiriçá/ Amargosa / NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
Soluções ambientais para o saneamento básico/ Estudantes: Gabriel Pereira dos Santos / Professor: Carlos Antônio Dávila Muñoz/ Centro Territorial de Educação Profissional do Vale do Jiquiriçá/ Amargosa/ NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
9. Reaproveitamento das cinzas dos fornos de pizzarias como fertilizantes e na produção de sabão de cinzas/ Estudantes: Cícero Pereira Brito; Dinara Mayara de Jesus Santos; Samile da Silva Souza Santos/ Professores: Alex José Ramos dos Santos; Valéria Maria Souza Brito/ Centro Territorial de Educação Profissional do Vale do Jiquiriçá / Amargosa/ NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.

Estande Território de Identidade 10 – Sertão do São Francisco

1- Métodos de reaproveitamento da água doméstica/ Estudantes: Aila Rezende dos Santos Rocha; Ana Clara Xavier de Souza; Kamila Natiely de Souza Marques; Naiara Bonfim Ribeiro Andrade; Iana Gabriela Barros Ferreira/ Professores: Bianca Moreira de Castro; Reginaldo Jos/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco/ Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
2- Dispositivo para retirada do lacre do extintor Dipecort/ Estudantes: Laura Evangelista da Silva; Andrea Cristina Cardoso; José Anailton da Silva Cardoso/ Professora: Iana Cibele Messias Lima/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/ Uauá/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
3- Consultoria Solidária/ Estudantes: Daniel de Souza Mota; Uanderson Tiago Pereira de Aquino; Jailson Dias Ribeiro Junior/ Professora: Lidiara Raianna Barros Gonçalves/Centro de Educação Profissional de Gestão e Negócios do Norte Baiano/Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
4- Assessoria Financeira Familiar/Estudantes:Adila Lais Pereira da Silva; Amanda Kecia Ramos Bezerra; Amanda Silva do Nascimento; Ariane Carolaine Ramos Bezerra; Ayrton Paranan de Souza Bezerra; Elaine da Silva Brito;Fabricia Bezerra dos Santos; Gerlania Fonseca Pereira; Jaine Ramos dos Santos; Joana D’arc Maia Gonçalves; Karem Karolina Gomes dos Santos; Lindaci Soares Lacerda; Lismary de Souza Leão; Maria Aurea Duarte Noronha de Querioz; Milena Rodrigues da Silva; Raianne Silva dos Santos; Andrea Dantas Ribeiro; Dailane dos Santos Souza; Eloísa Letícia de Oliveira Castro; Emanuela Magno dos Santos Campelo Pinheiro; Helio Luiz de Lima; Ian Bruno Magalhães Santana; Isla Milene dos Santos; Jadna Carvalho de Sena; Kelly Gonçalves Pereira; Maria Santos Lima; Natália Ribeiro Pires; Rebeca Raiane Ramos Matos/Professores: Flávio Wenzel; Marciel Nascimento Fonseca; Joana Pereira de Souza; Dailton Rodrigues de Carvalho; Francisco Assis Filho; Marleide Maria de Souza/Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Negócios do Norte Baiano/ Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
5- In TV: intervenção Social e Empresarial com TV e na TV/ Estudantes: Edmilson dos Santos Brito Junior; José Feitoza Neto; Luan Marcos Pereira dos Santos; Larissa Pereira de Souza; Maria do Socorro Felix dos Santos/ Professor: José Carlos Costa de Amorim/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Negócios do Norte Baiano /Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
6- Vitrine do Cajueiro/ Estudantes: Juliana Souza dos Santos; Herbeth Luan Barros Pinheiro; Silvana Thais Simões de Souza; Cleidiane Lopes Macedo; Adonel Alves de Sousa; Daniella Ireneze Fonseca Ferreira/ Professores: Mara Beatriz Siqueira de Macedo; Viviane Matos de Souza; Maria Verônica R. de Melo; Maria Borges de C. Santos; Verônica Maria Neto Lopes/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Negócios do Norte Baiano /Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
7- Lixo Eletrônico: cooperativa de recursos reutilizáveis/ Estudantes: Amanda Amarante dos Santos; Helenice Souza de Almeida; Rodrigo Loiola Aleixo; Valéria Santana dos Santos/ Professora: Márcia Verbena de Sá dos Santos Cardoso/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/ Uauá/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
8- Protótipo eco-sustentável/ Estudantes: Douglas Ribeiro de Abreu; Rhuan Neves Ribeiro; Natan Alonso/ Professores: Eduardo da Silva Cardoso; Valdirene dos Reis Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/ Uauá/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
9- Vida nas ruas/ Estudantes: Wendley Ramon Almeida de Souza; Yan Ezen Gomes Brito/ Professor: Cleber Marcelo Alves de Barros/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco/Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
10- X9 School/ Estudantes: Clésio Victor Vieira Barbosa; Douglas Tárcio Vieira Gonçalves; Fernanda da Silva Borges; Ianca Nadia Martins Varjão; Maitala Gomes Félix/Professores: Eduardo da Silva Cardoso; Valdirene dos Reis Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/Uauá/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
11- Amigos do coração: prevenindo a hipertensão/Estudantes: Aglaene da Silva Alves; Jamila dos Santos; Luciana Santos Bezerra; Sergio dos Santos; Juçara Silva Monte Santo/ Professora: Francineide Castelo Branco/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco/ Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
12- Produção de cartilha sobre reeducação alimentar para combate a obesidade: Intervenção social junto aos portadores de Síndrome de Down/ Estudantes: Vanessa Beatriz da Silva Oliveira; Corina Barbosa Rodrigues; Jaqueline Rodrigues da Silva Oliveira/ Professora: Maricelma Rodrigues da Silva/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/Uauá/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
13- Receitas funcionais produzidas a partir da farinha da casca da abóbora do reaproveitamento à nutrição/ Estudantes: Regiane Gonçalves Barbosa; Rita de Cássia Gonçalves da Silva; Adriana Cardoso dos Santos; Gilmara Cristina Cardoso Reis/ Professora: Gilmara Teles da Silva/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/ Uauá/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
14- Banco de sementes sertanejo/ Estudantes: Ademilson Moreira Martins Junior; Guilherme Alves dos Santos; Jasline Tais Santos Martins; Jonismar Felipe Pereira Alves; João Pedro Almeida Santos; Letícia Hellen Santos de Almeida; Wallesson Machado Santos/ Professoras: Cecília Rocha Lourenço; Morgana Matheus/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco/ Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
15- Canteiro Ecosustentável/ Estudantes: Brenner Cardoso Ribeiro; Jhonas Cardoso Dantas; Gelson Vital Domingues; Emanuel Victor Rodrigues Loiola; Ervesson Soares de Moraes/ Professora: Carina da Silva Oliveira/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/ Uauá/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
16- Gergelim/ Estudantes: Jefferson Mateus dos Santos Souza; Josimeire Oliveira Antunes/ Professores: Marina Braga dos Santos; Rosirene Gomes Vieira da Silva/ Centro Educacional Antônio Honorato/Casa Nova/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
17- Jardim Produtivo: uma Alternativa de Melhoria na Alimentação e Qualidade de vida/ Estudantes: Téogenes Ferreira de Carvalho; Paulo Cesar S. B. Junior; Rafael da Silva Nascimento; Vanilson J. B. de Souza; Clara Larissa N. Farias/ Professor: José Valdo Santana Bezerra/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão do São Francisco/ Juazeiro/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.
18- Plantio Inadequado as Margens do rio São Francisco na Comunidade de Pau a Pique/Estudantes: Paulo Ribeiro de Moraes; Carlos José de Souza/ Professores: Ana Cláudia dos Passos Fernandes; Maurílio Rodrigues da Silva/ Centro Educacional Antônio Honorato /Casa Nova/ NRE 10 – Sertão do São Francisco.

Estande Território de Identidade 11 – Bacia do Rio Grande

1. Colesterol Total: LDL e HDL riscos e benefícios/ Estudantes: Yuri Rodrigues Simões; Jéssica Barreto de Oliveira; Josana Santana de Souza Lima/ Professoras: Jamile Carvalho Rodrigues; Josele de Matos Oliveira/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.
2. Alimentação saudável na Hipertensão Arterial Sistêmica (HAS)/ Estudantes: Damares Luna Nunes Ribeiro; Erizania Praxedes Macedo; Evaneide da Silva Oliveira; Noemia de Oliveira Silva; Stefani dos Santos Gomes/ Professoras: Jamile Carvalho Rodrigues; Josele de Matos Oliveira/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.
3. Educalibras/ Estudantes: Bruna Caroline Brandão da Rocha Santos; Carla Anjos de Santana; David Willi Santos da Silva; Kananda Kelly Pereira Soares; Lays Souza de Oliveira/ Professor: Rogério de Oliveira Campos/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.
4. Sonoribraille/ Estudantes: Bruna Matheus Costa Cruz; Emille Macedo Braga; Irene de Souza Pignata da Cruz; João Pedro Marinho Guedes; Anny Khetleinn Costa Pereira/ Professor: Rogério de Oliveira Campos/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.
5. A obtenção de farinha de Jatobá para a fabricação de gêneros alimentícios; visando o consumo por intolerantes a glúten/ Estudantes: Luan Gabriel Serpa de Almeida; Manoela dos Santos Dias; Ana Karoline Barbosa Cosme; Adriane Cardoso dos Santos; Gabriel de Araújo da Silva/ Professora: Débora Santarém da Silva dos Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.
6. Suporte tecnológico para produção das culturas locais/ Estudantes: Cristian Cordeiro de Jesus; Jackson Maciel de Freitas/ Professora: Catrinne Alves Braga Pimentel / Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.
7. Tecnologia alternativa para coleta de solo/ Estudantes: João Pedro Oliveira Gonçalves Santos; Hugo Guerreiro Fernandes; Gabriela Santos Macedo; Maira Ribeiro da Silva Barreto; Cláudio de Oliveira Martins / Professoras: Luiza Idiane de Sousa Dias; Catrinne Alves Braga Pimentel/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.
8. Sustentabilidade hídrica no campo/ Estudantes: Elmo José dos Santos; João Henrique da Silva Menezes; Carine dos Santos Neres; Allie Ketnis Estácio dos Santos; Beatriz Barreto Gomes/ Professora: Luiza Idiane de Sousa Dias/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.
9. Equipamento para mistura de substrato e preenchimento de sacos para produção de mudas/ Estudantes: Elisama Sales Henrique; Anne Caroline dos Anjos Oliveira; Ana Cristina Fabrício de Matos/ Professor: José Levi Guedes/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE 11- Bacia do Rio Grande.

Estande Território de Identidade 12 – Bacia do Paramirim

1. Projeto de conscientização e arborização de lugares públicos/ Estudantes: Aldecir Gonçalves Sousa; Izabel Maria dos Santos Lima; Iracema Santos Barbosa; Maria Eliete Souza Figueiredo/Professor: Luiz Manoel de Almeida Cerqueira/ Colégio Estadual Luís Eduardo Magalhães/ Boquira/ NRE 12- Bacia do Paramirim.
2. Sustentabilidade/ Estudantes: Eduarda Pereira Chaves; Janaina Souza Lima/ Professor: Sebastião Alexander de Figueiredo Pinto/ CETEP da Bacia do Paramirim/ Macaúbas/ NRE 12- Bacia do Paramirim.
3. Projeto Alimentar/ Estudante: Cleidiana Oliveira Almeida; Geusa Pereira Santos; Jéssica Pereira Santos/ Professor: Marbenildo Firmino Santos /CETEP da Bacia do Paramirim/ Macaúbas/ NRE 12- Bacia do Paramirim.

Estande Território de Identidade 13 – Sertão Produtivo

1. RE-Sacolas/ Estudantes: Jessica Rodrigues da Silva; Jaine Martins Couto / Professor: Emílio Aurélio de Carvalho Souza/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo/ Caetité / NRE 13- Sertão Produtivo.
2. ECOnexão/ Estudantes: Jose Paulo dos Santos Carvalho e Karla Daniella Almeida Joazeiro/ Professora: Nadir de Souza Lédo Aguiar / Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo/ Caetité / NRE 13- Sertão Produtivo.
3. Inovações para economizar água/ Estudantes: Jones Xavier Lima; Priscila Souza Neri/ Professora: Maria Alice Alves Teixeira/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo / Caetité / NRE 13- Sertão Produtivo.
4. Reabilitação de áreas mineradas nos moldes da sustentabilidade/ Estudantes: Andreza de Carvalho Araújo e Edilene Maria da Silva Souza / Professor: Helder Castro Silva/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo / Caetité / NRE 13- Sertão Produtivo.
5. Reutização da água e o uso da ventilação auxiliar no método de lavras subterrânea: câmaras e pilares/ Estudantes: Milene Lima Lopes e Rosângela de Jesus Souza / Professora: Karina Kellen Rodrigues Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo/ Caetité / NRE 13- Sertão Produtivo.
6. Reutização da água no processo de lixiviação da indústria de extração de urânio/ Estudantes: Beatriz Pereira Almeida e Camila Nunes Dantas/ Professora: Lúcia Virgínia Gondim Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo / Caetité / NRE 13- Sertão Produtivo.
7. Água; sol e vento: possíveis intervenções no semiárido/ Estudantes: Deise Caroline Cardoso Teixeira e Carine Teixeira Pinto/ Professor: Cleudimar de Oliveira Castro/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo/ Caetité / NRE 13- Sertão Produtivo.
8. ECOvila/ Estudantes: Fernando Ígor Figueiredo da Silva; Gustavo da Palma Castro/ Professora: Elisa Fialho de Moura/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo/ Caetité/ NRE 13- Sertão Produtivo.
9. Fontes de energia de origem geológica/ Estudantes: Bruno Silveira Rocha; Denilson Alves Farias/ Professora: Rosilene da Conceição Carvalho/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo/ Caetité/ NRE 13- Sertão Produtivo.
10. Artesando com o lixo/ Estudantes: Eduarda Duarte da Silva; Renata Ferreira dos Santos / Professor: Josué Ladeia Fogaça/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo/ Caetité / NRE 13- Sertão Produtivo.
11. Projeto Manejo racional e sustentável da água / Estudantes: Aline Costa Caires e Cleidimar Moreira/ Professora: Cláudia Carvalho Brito Tavares / Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão Produtivo / Caculé / NRE 13- Sertão Produtivo.

Estande Território de Identidade 14 – Piemonte do Paraguaçu

1. A descarte do lixo eletrônico em Itaberaba/ Estudantes: Ana Paula Mascarenhas dos Santos; Ângela Gomes de Jesus; Hanna Gley Conceição de Oliveira; Joseane Lima Ferreira Santos; Ruthelly Lima Nunes/ Professora: Gilsiane Brito Leão de Oliveira/ Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte do Paraguaçu I/ Itaberaba/ NRE 14- Piemonte do Paraguaçu.
2. Fazenda Agroecológica do CETEP-PPI: “abrace esse desafio”/ Estudantes: Josinete Lima dos Santos; Maiara Silva do Nascimento; Chisley dos Santos Barbosa; Paulo Macedo Santos; Adailton Lima Araújo Júnior/ Professores: Alessandro Brandão dos Santos; Edna Freitas de Andrade Góes/ Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte do Paraguaçu I/ Itaberaba/ NRE 14- Piemonte do Paraguaçu.
3. O uso dos computadores no Hospital Geral de Itaberaba/ Estudantes: Paloma Santos da Silva; Paloma Reis de Melo; Regiane dos Santos de Araújo; Thierry Pinheiro da Cruz; Ariane Karoline Miranda Pereira; Ravena Nery de Queiroz Santos /Professora: Gilsiane Brito Leão de Oliveira/ Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte do Paraguaçu I/ Itaberaba/ NRE 14- Piemonte do Paraguaçu.

Estande Território de Identidade 15 – Bacia do Jacuípe

1. Nível de conhecimento das mulheres sobre o auto exame das mamas / Estudantes: Edicléia Souza Santana Rocha; Ianca Santana da Silva; Rosana Oliveira Bastos / Professora: Jacymaia Pereira Souza / Centro: Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Jacuípe / Ipirá / NRE 15 – Bacia do Jacuípe.
2. Penso logos crio / Estudantes: Thalles Luan Jesus Miranda; Taynara Matos de Oliveira; Carolaine da Silva Carneiro/ Professores: Benjamim Elielson Oliveira Santos; Creuza das Mercês/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Jacuípe / Riachão do Jacuípe / NRE 15 – Bacia do Jacuípe.
3. Reuso das águas cinzas para a produção de frutíferas/ Estudantes: Dário Lima Carneiro; Orleide Lima Carneiro; Manoelio de Almeida Gomes / Professores: Aldérica da Cunha Oliveira; Mariana Souza da Silva/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Jacuípe / Riachão do Jacuípe / NRE 15 – Bacia do Jacuípe.

Estande Território de Identidade 16 – Piemonte da Diamantina

1. Incentivando o aleitamento materno em mulheres da comunidade Embratel- São Jose do Jacuípe- Ba/ Estudantes: Claudiene Venâncio de Jesus; Tamilis Matos de Oliveira Carneiro /Professoras: Fernanda da Silva Santos; Laise Souza Lima Matos / Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte da Diamantina/ Capim Grosso/ NRE (16 Piemonte da Diamantina).
2. Ocorrência de Enteroparasitas em escolares da rede pública no Município de Capim Grosso-BA/ Estudantes: Jaqueline S. Souza; Alison Martins/ Professora: Elen Diane Sampaio/ Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte da Diamantina/ Capim Grosso/ NRE (16 Piemonte da Diamantina).
3. Reciclagem de óleo de soja usado para produção de sabão ecológico: uma alternativa para introduzir temáticas de Educação Ambiental na escola/ Estudantes: Ana Vitória M. Lima; Alexia Silva Souza / Professora: Elen Diane Sampaio/ Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte da Diamantina/ Capim Grosso/ NRE (16 Piemonte da Diamantina).
4. Primeiros Socorros: conhecimentos que salvam vidas/ Estudantes: Edvânia Teles Soares; Guiomar Jesus dos Santos/ Professoras: Clézia Souza de Miranda; Rosimeire Morais Cardeal Simão/ Colégio Estadual Nossa Senhora da Conceição / Miguel Calmon / NRE (16 Piemonte da Diamantina).
5. Depurador de Fumaça / Estudantes: João Vitor Santana Nascimento, Eugênio Benício Moitinho, Clebson Aguiar Santos, Jeanderson Santos Jordão, Romeilson Alves Evangelista / Professor Adeilton Virgens dos Santos / Anexo do Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Negócios do Centro Baiano Professora Felicidade de Jesus Magalhães / Jacobina / NRE 16 – Piemonte da Diamantina.
6. Lixo Eletrônico: Reutilização de Sucatas de Computadores / Estudantes: Daniel William Reis Silva, Matheus Trindade Rios / Professores: Adelton Virgens dos Santos, Sabrina de Souza Lima / Anexo do Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Negócios do Centro Baiano Professora Felicidade de Jesus Magalhães / Jacobina / NRE 16 – Piemonte da Diamantina.
7. Modelo de aproveitamento de água da chuva nas propriedades rurais de Capim Grosso – BA / Estudante: Anaty Araújo / Professora: Daiara Paranhos / Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte da Diamantina / Capim Grosso / NRE 16 – Piemonte da Diamantina.
8. Horta Escolar Integrada a Geometria: favorecendo e ampliando o conhecimento matemático em torno da geometria / Estudantes: Alcina Maria da Silva Neta, Benedito Jackson Silva de Sena, Janiele Moreira dos Santos / Professores: João de Deus do Nascimento Barreto / Colégio Estadual Carneiro Ribeiro / Saúde / NRE 16 Piemonte de Diamantina.
9. O reuso da água, através de fossas ecológicas, a utilização de energia solar para a captação dessa atividade por bombas d’água e iluminação em torno do Colégio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro./ Estudantes; Hidson Rubens Alves Almeida, Sielmo Silva dos Santos / Professor: Ediel Reis Santos Andrade /Colégio Estadual Ernesto Carneiro Ribeiro / Saúde / NRE 16 – Piemonte de Diamantina.
10. Utilização de defensivos naturais no controle de pragas e doenças em plantas da região do semiarido – BA / Estudantes: Erika Portugal, Simone Queiroz / Professora: Daiara Paranhos / Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional do Priemonte da Diamantina / Campim Grosso/ NRE 16 – Piemonte da Diamantina.
11. O Cooperativismo e participação social no munipio de Capim Grosso – Bahia / Estudantes; Ivanelia Souza Evangelista, Juliana Coelho Matos, Adilson de Souza Oliveira / Professores: Jailson de Jesus Cruz, Leonardo Moreira dos Santos/ Anexo do centro Territorial de Educação Profissional do Piemonte de Diamantina / Capim Grosso / NRE 16 – Piemonte da Diamantina.
12. Obesidade e Mercado Consumidor / Estudantes: Andreza de Jesus Silva, Caline Ferreira Sampaio / Professora Ludmila Neves / Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Negócio do Centro Baiano Professora Felicidade de Jesus Magalhães / Jacobina/ NRE 16 – Piemonte de Diamantina.
13. Formação do preço de venda: método Markup no comêrcio varejista / Estudates Heidylorrane dos S. Carneiro, Janiele P. Nascimento, Leonardo L. de Oliveira / Professor Amerson Ferreira da Silva / Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Negócio do Centro Baiano Professora Felicidade de Jesus Magalhães / Jacobina / NRE 16 – Piemonte da Diamantina.
14. Produção de Bens de Cultura Local Gerando Emprego e Renda no Território do Piemonte da Diamantina / Estudantes: Devanir Lima da Cruz, Renato Lopes da Silva / Professor: Mônica Santos Carneiro / Centro Territorial Piemonte da Diamantina / Capim Grosso / NRE 16 – Piemonte da Diamantina.
15. Secretária x Estresse: A função da secretária e a predisposição ao estresse ocupacional / Estudantes: Joyce Araújo da Silva, Regiane Pinto Silva / Professora: Nadiolan Lima da Silva Ribeiro / Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Negócio do Centro Baiano Professora Felicidade de Jesus Magalhães / Jacobina / NRE 16 – Piemonte de Diamantina
16. Acidentes de Trabalho: Impactos Para as Empresas e Colaboradores / Estudantes: Amanda Batista, Auriene Conceição, Camila Silva, Daniela Serra, Edilene Pires, Luciana Souza, Olivia Coutinho / Professor Nadiolan Lima da Silva Ribeiro / Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e egócio do Centro Baiano Professora Felicidade de Jesus Magalhães / Jacobina / NRE 16 – Piemonte de Diamantina.

Estande Território de Identidade 17 – Semiárido Nordeste II

1. Energia Limpa a Baixo Custo/ Estudantes: Camila Oliveira Santos; Conceição Coutinho Anchieta; Pedro Ribeiro Borges/ Professor: Jurandir Souza Gama/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/ Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
2. HI Job/ Estudantes: Maria Eduarda Santos Andrade; Vitória Souza de Jesus/ Professor: José Ronaldo Neres Silva/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/ Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
3. Motivação e Psicologia Social/ Estudantes: Josefa Gama dos Santos; Michele Santos Cruz; Steffane Santana dos Santos/ Professor: Marcos Antonio Morais de Santana/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/ Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
4. Cidade Transparente/ Estudantes: Edson Belo Santos Silva; Leivy de Jesus Dias; Wike Miranda de Oliveira/ Professor: José Paulo Lima Martins/ Centro Estadual de Educação Profissional em Informática e Gestão Lourdes Carvalho Neves Batista/ Cícero Dantas/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
5. Ilhatec – Rastreamento/ Estudantes: José Alcione Rodrigues de Santana; José Wellington Santana Araújo; Paulo César Oliveira Brandão/ Professor: João Paulo Lima Martins/ Centro Estadual de Educação Profissional em Informática e Gestão Lourdes Carvalho Neves Batista/ Cícero Dantas / NRE 17 – Ribeira do Pombal.
6. Sistema Operacional Educativo/ Estudantes: Alexandre Dias Oliveira; David Souza Reis; Leandro Alves dos Santos/ Professor: Eriton Weine Dantas Fonseca/ Centro Estadual de Educação Profissional em Informática e Gestão Lourdes Carvalho Neves Batista/ Cícero Dantas / NRE 17 – Ribeira do Pombal.
7. Sistema de Gestão do Aluno/ Estudantes: Cleison Matos Guerra; João Batista Araújo Matos; Vinicius Santos Matos/ Professor: João Paulo Lima Martins/ Centro Estadual de Educação Profissional em Informática e Gestão Lourdes Carvalho Neves Batista/ Cícero Dantas / NRE 17 – Ribeira do Pombal.
8. Orça Rápido/ Estudantes: Jéferson Rafael Santos da Silva; Stéphanie Carvalho dos Santos; Emir Shadai Assis Oliveira Santos/ Professores: Josiel Soares Alexandre; Ronaldo Neres/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
9. Palma na Construção Civil/ Estudantes: Josenilda Aragão dos Santos; Joelson Santana dos Santos; Ruan Hebert Conceição Santana/ Professores: Érica de Jesus da Silva Alexandre; Ícaro Renê de Góes Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/ Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
10. Aço Verde/ Estudantes: Jennifer Silva Bonfim; Itamar Alves Martins Silva; Uanderson Oliveira de Santana/ Professora: Érica de Jesus da Silva Alexandre/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/ Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
11. Bloco Biosustentável/ Estudantes: Guilherme Matos Nascimento; Rosely Santos de Jesus; Theo Bernardo da Silva Duval/ Professores: Josiel Soares Alexandre; Jurandir Souza Gama/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/ Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
12. Microaspesor Ecológico/ Estudantes: Maria José dos Santos; Maria Tereza da Silva santos; Winglison dos Santos/ Professor: Joilson dos Santos Lima/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.
13. Micropropagação de palma forrageira/ Estudantes: Gabriel de Souza Lima Rocha; Stefane Oliveira Macedo; Samara Conceição de Moura Oliveira/ Professor: Ícaro Renê de Góes Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/Ribeira do Pombal/ NRE 17 – Ribeira do Pombal.

Estande Território de Identidade 18 – Litoral Norte e Agreste Baiano

1. Uma Abordagem do Software Geogebra no Ensino de Matemática/Estudantes: Bruna Santana dos Santos; Sheila Johannys Soares Schramm Schramm; Jack Johannys Soares Schramm Schramm/Professora: Tânia Pinto dos Santos Souza/Centro Territorial de Educação Profissional do Litoral Norte e Agreste Baiano/ Alagoinhas/ NRE 18- Litoral Norte e Agreste Baiano.

2. Revitalizando as Nascentes/ Estudantes: Ewerton da Silva; Marilia de Carvalho Oliveira/Professora: Rita de Cássia Costa Silva/ Colégio Estadual Doutor José Carvalho Baptista/ Rio Real/ NRE 18- Litoral Norte e Agreste Baiano.
3. SAB – Segurança Ambiental no Barreiro/ Estudantes: Erica Almeida dos Santos; Rebeca Silveira de Abreu/Professora: Maria de Lourdes Ramos/Colégio Estadual Deputado Luis Eduardo Magalhães/ Alagoinhas/ NRE 18- Litoral Norte e Agreste Baiano.
4. Sistema de Alocação de Horário Escolar/ Estudantes: Henrique Wiliam Silva de Jesus; Renato Barros da Silva; Taynara Pinheiro dos Santos; Kesley Gabriel Cordeiro de Sousa/ Professor: Alexandre da Silva Nogueira/ Centro Territorial de Educação Profissional do Litoral Norte e Agreste Baiano /Alagoinhas/ NRE 18- Litoral Norte e Agreste Baiano.

Estande Território de Identidade 19 – Portal do Sertão

1. Indice de sódio em produtos industrializados e seus prejuízos para saúde humana/ Estudantes: Rian Vieira Leite Carneiro; Claudiane Barreto Santos Paixão; Ligiane Junqueira de Oliveira; Josely Souza de Jesus; Joelson Pereira da Conceição/ Professores: Renata Lima Marinho; Mércia Mascarenhas Fernandes Cerqueira/ Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde do Centro Baiano/Feira de Santana/ NRE 19 Portal do Sertão.
2. ARGFECC – Argamassa Colante da Fécula de Mandioca/estudantes: Luiz Rosário de Freitas Neto, Girlane Lopes da Silva, João Vitor Ferreira da Costa, Tamires Conceição da Paixão/professor: Evaldo de Oliveira Moraes/Centro Estadual de Educação Profissional Áureo de Oliveira Filho/Feira de Santana /NRE 19 – Portal do Sertão.

Estande Território de Identidade 20 – Vitória da Conquista

1. Avaliação da Qualidade da Cal comercializada no Município de Vitória da Conquista Bahia/ Estudante: Lucas Gomes Sousa Silva / Professores: Shaiala Aquino dos Santos; Bárbara Silvéria Marques dos Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional de Vitória da Conquista / Vitória da Conquista / NRE 20- Vitória da Conquista.
2. Sistema Autoirrigável para Plantas/ Estudantes: Ana Geysa Pereira Teixeira; Felipe Souza Bonfim / Professores: Ednei de Souza Pires; Roberto Andrade Costa/ Centro Territorial de Educação Profissional de Vitória da Conquista / Vitória da Conquista/ NRE 20- Vitória da Conquista.
3. Sistema Controlador Mecânico de Irrigação/ Estudantes: Felipe Souza Bonfim; Ana Geysa Pereira Teixeira; Lucas Damasceno Leite Santos/ Professores: Roberto Andrade Costa; Ednei de Souza Pires; Henrique Junior Caires Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional de Vitória da Conquista / Vitória da Conquista/ NRE 20- Vitória da Conquista.

Estande Território de Identidade 21 – Recôncavo

1. Cada idade um cardápio! O CETEP Recôncavo e a nutrição alimentar nos ciclos de vida/ Estudantes: Lucas do Vale; Alexsandro Lima; Geni Andrade; Brenda Robson Santos da Silva; Vanusa Maria Ribeiro do Santos/ Professores: Nádia Santana Rios; Juliana de Miranda Cardoso/Centro Territorial de Educação Profissional do Recôncavo/ Santo Antônio de Jesus/ NRE 21 – Recôncavo.
2. Modelo alternativo de barcaça para secagem de cacau para pequeno agricultor/ Estudantes: Matheus de Jesus Santos; Lucas Andrade Ribeiro / Professores: Rozane Vieira Garcia/ Centro Territorial de Educação Profissional do Recôncavo/ Santo Antônio de Jesus / NRE 21 – Recôncavo.
3. Meu bairro; meu negócio: O CETEP Recôncavo e as ferramentas logísticas para o varejo nos bairros periféricos de Santo Antonio de Jesus – Ba/ Estudantes: Antonio Carlos Santos da Silva Junior; Daniela Costa Cruz; Jeferson Nunes dos Santos; Jhones Santos Souza; Kaique Andrade dos Santos / Professores: Adriana Freitas de Moura; Meire Lande Silva dos Santos Almeida; Vanusa Maria Ribeiro dos Santos / Centro Territorial de Educação Profissional do Recôncavo/ Santo Antônio de Jesus / NRE 21 – Recôncavo.
4. DDS interativo: Jogando com segurança/ Estudantes: José Luiz Troina Ferreira Junior; Matheus Souza; Larissa Machado Sampaio; Emerson Silva Azevedo; Kadum Soares Alves/ Professores: Vanussa Maria Ribeiro dos Santos; Nilza Silva; Cremilda Galvão do Rosário / Centro Territorial de Educação Profissional do Recôncavo/ Santo Antônio de Jesus / NRE 21 – Recôncavo.
5. Meio Ambiente e Sustentabilidade/ Estudantes: Rita de Cássia Augusto da Silva; Abigail dos Santos Fonseca; Francinólia Conceição Bispo/ Professores: Júlio Francisco da Silva Rodrigues; Luiza dos Santos Souza; Paloma Cerqueira Nascimento Cardoso / Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres / Cruz das Almas/ NRE 21 – Recôncavo.
6. Biossegurança e os 5R/ Estudantes: Denise Santos Nascimento; Ivana Souza de Sena; Livia Almeida de Souza/ Professores: Marcos Damasceno; Camila Mota Araújo Barberino / Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres /Cruz das Almas / NRE 21 – Recôncavo.
7. Análise comparativa das doenças ocupacionais dos professores da rede municipal; estadual e particular de Cruz das Almas; BA/ Estudantes: Adilane dos Santos Vieira; Felisberto da Silva Junior; Silvana Brandão dos Santos; Thaina de Jesus Salomão/ Professores: Alinne Rocha; Camila Mota Araújo Barberino / Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres /Cruz das Almas / NRE 21 – Recôncavo.
8. Segurança do Trabalho no Ambiente Rural/ Estudantes: Alice Costa Santos de Carvalho; Greicy Kelly de Jesus Leal; Diêgo Santos Neves; João Rodrigues Almeida; Priscila Saturnino/ Professores: José Bloisi Neto/ Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres /Cruz das Almas/ NRE 21 – Recôncavo.
9. Automação no Campo / Estudantes: Gabriela Pereira Leite dos Santos; Janara Trindade Passos; Mario Souza Neto; Mateus Silva Nogueira/ Professores: Vagner da Hora Cabral / Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres/ Cruz das Almas / NRE 21 – Recôncavo.
10. 2015 – Ano Internacional dos solos / Estudantes: Luciana dos Santos; Mônica da Silva Barreto / Professores: Ana Rita Pereira da Silva / Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres/ Cruz das Almas/ NRE 21 – Recôncavo.
11. Frutas: inovação e alternativas de consumo/ Estudantes: Alice Damascena dos Santos; Daniela de Jesus Nascimento; Diana Nascimento Conceição; Leilane Nascimento da Silveira; Naiaira dos Santos dos Santos; Maria José Nascimento Conceição / Professores: Ivan dos Reis Cardoso / Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres /Cruz das Almas/ NRE 21 – Recôncavo.
12. Crescimento de Passiflora edulis enxertado em P. gibetii em diferentes alturas/ Estudantes: Fabricio Fonseca Santos / Professores: Onildo Nunes de Jesus; Eduardo Augusto Girardi/ Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres/Cruz das Almas/ NRE 21 – Recôncavo.
13. Repelente natural contra insetos / Estudantes: Willian Araújo Lopes; Rafael Victor Ferreira Cardoso/ Professores: Dinea Sá Flores Ribeiro/ Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres/ Cruz das Almas/ NRE 21 – Recôncavo.
14. Fossas sépticas/sumidouros ecológicos com pneus inservíveis: uma tecnologia social aplicada no saneamento com foco em esgotos residenciais / Estudantes: Edcarlos Ribeiro dos Santos; Igor Ribeiro Santana; Hewerton Ribeiro Pereira; David Augusto Aragão Bulcão / Professores: Joenes Pereira; Arnaldo Ramos / Centro Estadual de Educação Profissional em Turismo do Leste Baiano /Santo Amaro / NRE 21 – Recôncavo.
15. Nutrição Esportiva/ Estudantes: João Vitor Costa Alves; Luana Santos; Moniele Raiane de Santana dos Santos; Quésseli Alves Soares de Araújo/ Professores: Lorena Briglia de Souza Cedraz/ Colégio Polivalente Monsenhor Luiz Ferreira de Brito / São Sebastião do Passé/ NRE 21 – Recôncavo.
16. Alimentação dos idosos / Estudantes: Eliomare Moura; Thialla Lisboa Alves; Laercio Gomes / Professores: Lorena Briglia de Souza Cedraz / Colégio Polivalente Monsenhor Luiz Ferreira de Brito / São Sebastião do Passé / NRE 21 – Recôncavo.

Estande Território de Identidade 22 – Médio Rio Das Contas

1. Educação Continuada dos Agentes Comunitários de Saúde: calendário básico de vacinação / Estudantes: Caroline Santos Adimarães; Fausto Silva Barros; Mateus Marcelo Santos; Franciene G. Abreu; Alana da Silva Gomes/ Professores: Layza Souza Coelho Lisbôa/ Colégio Polivalente Edivaldo Boaventura/ Jequié/ NRE 22 – Jequié.
2. Casas Sustentáveis – O uso de garrafas PET na construção civil/ Estudantes do Curso Técnico em Edificações; 3º ano; modalidade EPI matutino / Professor: Adelson Anjos de Oliveira/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Régis Pacheco / Jequié/ NRE 22 – Jequié.
3. Balcão de Contabilidade Familiar: instrumento de organização da sociedade / Estudantes: Estudantes do Curso Técnico em Administração; 1º ano; modalidade EPI matutino; Módulo II; modalidade Proeja noturno; Módulo I; modalidade PROSUB noturno/ Professores: Alessandra da Silva Pereira Braga; Luciano Tourinho Simões D’Carvalho; Luciano Belchote Martins/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Régis Pacheco / Jequié/ NRE 22 – Jequié.
4. Smarporo: Semáforo Inteligente – Relato de Experiência da Aplicação da Robótica Educacional no curso Técnico de Informática / Estudantes: Estudantes do Curso Técnico em Informática; 3º ano; modalidade EPI matutino/ Professor: Alisson Silva Santos/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Régis Pacheco / Jequié/ NRE 22 – Jequié.
5. Minidicionário de Termos Técnicos da Administração / Estudantes do Curso Técnico em Administração; Módulo IV; modalidade PROSUB vespertino/ Professores: Maria Dulce Souza Ribeiro; Alisson Silva Santos/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Régis Pacheco / Jequié/ NRE 22 – Jequié.
6. Salão Digital: Ação Empreendedora na Comunicação Visual / Estudantes do Curso Técnico em Informática; 4º ano; modalidade EPI matutino/ Professor: Lucas Barretto Silva/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Régis Pacheco / Jequié/ NRE 22 – Jequié.
7. Incubadora de Pequenos Negócios / Estudantes do Curso Técnico em Secretariado; Módulos II e IV; modalidade Proeja Médio noturno; Módulos I; II e IV; modalidade PROSUB noturno; Estudantes do Curso Técnico em Administração; Módulos II; IV e V; modalidade PROEJA Médio noturno; Módulos III e IV; modalidade PROSUB vespertino; Módulos IIA; IIB; III; modalidade PROSUB noturno/ Professores: Marivone de Oliveira Silva Pimentel; Débora Carla Santos Guedes; Gilson Santos Prates; Silvano Souza Barreto; Lucas Barreto Silva; Miriam Valéria; Luciano Carolino; Betânia Espírito Santo Andrade; Cláudia Sales dos Santos; Carine Silva Souza; Landsmyller Santos Souza; Otávio de Jesus Assis; Vanuza Souza Silva; Luciano Belchote Martins/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Régis Pacheco / Jequié/ NRE 22 – Jequié.
8. Bosque da Convivência / Estudantes do Curso Técnico em Edificações; Módulo II; modalidade PROEJA Médio noturno; modalidade PROSUB noturno/ Professores: Paulo Alexandre Costa Peralta; Justino Sá Barros Neto; Gean Frank Santos Ribeiro/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Régis Pacheco / Jequié/ NRE 22 – Jequié.
9. Revista Digital: CEEP Régis Pacheco Online / Estudantes do Curso Técnico em Manutenção e Suporte em Informática; Módulo II; modalidade PROSUB noturno/ Professor: Victor Hugo Carvalho Alves/ Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Régis Pacheco / Jequié/ NRE 22 – Jequié.
10. Insetário Ecológico: Um Modelo Didático Prático e Sustentável / Estudantes: Ana Paula Almeida de Souza; Agier Ferreira Gama; Hamilton da Silva Santos Neto/ Professores: Lorena Barros Chagas; Malu Andrade Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Rio das Contas/ Ipiaú/ NRE 22 – Jequié.
11. Paçoquinha Nutritiva: Variedade e Sabor / Estudantes: Carolaine Medrado Barbosa; Catiele Barbosa Jirame; Renata Cantuário Nascimento/ Professores: Edneide Alves Nascimento Putumuju; Adriana Batista Lawinsch/ Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Rio das Contas/ Ipiaú/ NRE 22 – Jequié.
12. Humanizar da Admissão à Alta/ Estudantes: Gilmara Libanio Santana; Ian Guimarães de Souza Muniz; Jayne Victoria de Jesus Silva; Jessica Santos da Silva; Mariana Cruz Neta/ Professora: Elis Mirela Galvão/ Colégio Polivalente Edivaldo Boaventura/ Jequié/ NRE 22 – Jequié.

Estande Território de Identidade 23 – Bacia Do Rio Corrente

1. PAIS – Produção Agroecológica Integrada e Sustentável: uma alternativa capaz de produzir em sintonia com a natureza e gerar soberania aliumentar / Estudantes: Kleuver Souza das Neves; Sônia Amaral de Souza / Professores: Juliano de Jesus Silva; Zélia Nascimento de Almeida / Centro: Centro Territorial de Educação Profissional Bacia do Rio Corrente / Correntina – BA / NRE 23 – Bacia do Rio Corrente.
2. Teclado em Braille Sonoro / Estudantes: Letícia Nunes Pinto; Neidimar Cordeiro do Santos / Professor: Max Davi Dantas Matos / Centro: Centro Territorial de Educação Profissional Bacia do Rio Corrente / Santa Maria da Vitória / NRE 23 – Bacia do Rio Corrente.
3. Adubo a Base de Nim Indiano / Estudantes: Josenildo Brandão dos Santos; Maria Barbosa de Souza / Professor: Pablo Silva Moura / Centro: Centro Territorial de Educação Profissional Bacia do Rio Corrente / Santa Maria da Vitória NRE 23 – Bacia do Rio Corrente.
4. FORCE-TRI / Estudantes: Mateus Soares Souza; Rafael Rocha Matos; Dean Marques de Jesus / Professores: Linne Pereira de Oliveira Vianna / Centro: Centro Territorial de Educação Profissional Bacia do Rio Corrente / Santa Maria da Vitória / NRE 23 – Bacia do Rio Corrente.
5. Energia Limpa / Estudantes: Marciano Teixeira de Oliveira; Luiz Henrique Alves Rocha; Vinícius da Silva Nunes / Professores: Liliane Oliveira Souza; Cleber Lucio Souza Santos / Centro: Centro Territorial de Educação Profissional Bacia do Rio Corrente / Santa Maria da Vitória / NRE 23 – Bacia do Rio Corrente.

Estande Território de Identidade 24 – Itaparica

1. Principais benefícios do uso de cobertura do solo com a palhada e restos culturais do coqueiro triturados/Estudantes: Kayla Fernanda da Silva Almeida; Alexandre da Silva Santos/Professores: Raimundo Nonato Alexandre/ Colégio Estadual Dulcina Cruz Lima/Rodelas/ NRE 24 – Itaparica.
2. A piscicultura beneficiando a hidroponia/Estudantes: Daniel Vitor dos Santos Silva;Everton Leonardo Rodrigues dos Santos;Laíssa Ventura Feitosa/Professores:Jessica Lins dos Santos;Wagner Adolfo Bandeira/Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica II Wilson Pereira/Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.
3. Brasil – Um País de impostos/Estudantes: Ayslan Matias Barbosa Leite;Evelyn de Siqueira Santos/Professores: Marco Luis da Cunha;Ana Paula Almeida Ribeiro Gonçalves/Colégio Estadual Carlina Barbosa de Deus/Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.
4. Sala Sustentável/Estudantes: Lídia Kaielen Nascimento Tintino; Tarciana Elen Farias de Souza; Meyrele Batusta Sandi/Professores: Diogo Michel de Souza Oliveira; Galilei Matias/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica II Wilson Pereira/Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.
5. Nossa Praça/Estudantes:Denise Martins da Silva Siqueira;Rosangela Batista de Souza;Everlane Iolanda Silva Maciel/Professores:Andreia Ferreira do Carmo;Diogo Michel de Souza/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica II Wilson Pereira/ Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.
6. Bioplátisco: Uma ideia Sustentável/Estudantes: Jaíne Aparecida da Silva; Lívia Daniele da Silva Soares/Professores:Sheila Silva Alcantara;Luana Carvalho de Moraes Sandes/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica I/Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.
7. Brincadeiras Saudáveis/Estudantes: Thamires Silva Medeiros; Eduarda Oliveira Silva; Lucas Alves /Professores: Gabriela Eugênio Valério Costa Cavalcante; Ricardo Alexandre Pereira de Medeiros/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica II Wilson Pereira/ Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.
8. Sintomatologia com maior incidência no bairro Tancredo Neves/Estudantes: Michael Matheus A. Wanderley da Silva; Alécia Pereira; Cléber /Professores: Débora Teles; Jean Magno/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica II Wilson Pereira/Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.
9. Sistema de câmera e segurança de baixo custo/ Estudantes: Thainara Alves Teixeira Lima; Tamires Layane da Silva; Mércia Teixeira dos Santos; Marília Oliveira Galindo/Professores: Bruno Amorim Ramos/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica I/Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.
10. Trem rastreador de luz por comando de voz/Estudantes: Morgana Ellen Alves da Silva; Lucimara dos Santos Azevedo; Mayara Feitosa Santos; Jaqueline Viana da Silva/Professores: Bruno Amorim Ramos;Samuel Bezerra/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica I/Paulo Afonso/ NRE 24 – Itaparica.

Estande Território de Identidade 25 – Piemonte Norte do Itapicuru

1. Enxada Econômica / Estudante: Amarildo Alves da Silva / Professor: Antonio Messias Dias Conceição / Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Tancredo Neves / Senhor do Bonfim /NRE 25 – Piemonte Norte do Itapicuru
2. Os Beneficios da Granola do Sertão / Estudantes: Chaiene de Oliveira Santos, Cristiana Maciel de Carvalho, Jeciana Nascimento da Silva, Joseane Carvalho Costa, Lara Adianei Gomes dos Santos / Professor: Bruno Almeida Dias/ Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Tancredo Neves / Senhor do Bonfim / NRE 25 Piemonte Norte do Itapicuru
3. Lei Municipal n° 887/2015 / Estudantes: Jaíne Limar, Lucas Mateus, Manoel Edson, Marcos Araújo e Paloma Silva / Professora Karina Tavares de Freitas / Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Tancredo Neves / Senhor do Bonfim NRE 25 – Piemonte Norte do Itapicuru.
4. Livros de Contas Juvenis, “Geração Teen de Jovem para Jovem” / Estudantes: Jaíne Limar, Lucas Mateus, Manoel Edson, Marcos Araújo e Paloma Silva/ Professora Karina Tavares de Freitas / Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Tancredo Neves / Senhor do Bonfim NRE 25 – Piemonte Norte do Itapicuru.
5. Molde de mama com nódulos e expressão mamilar. Uma forma prática para orientação sobre o câncer de mama / Estudantes: Andreza Fagundes Evangelista, Silvana Dias de Oliveira Passos, Suellen Rodrigues Monteiro / Professora Fabrícia Tenório da Silva / Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Tancredo Neves / Senhor do Bonfim / NRE 25 – Piemonte Norte do Itapicuru.
6. Beneficio Terapêutico Elixir e Gelatina de Licuri (Syagrus Coronata) / Estudantes: Jeani Pereira Lima, Gisele Pereira Lima, Ludmila Cardoso dos Santos / Professora Elaine Silva Santos do Nascimento / Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Tancredo Neves / Senhor do Bonfim / NRE 25 Piemonte Norte do Itapicuru.

Estande Território de Identidade 26 – Metropolitano de Salvador

1. Bombeando Informação/ Estudantes: Carlos Araújo Pereira; Luiza Silva Novaes; Ianca Costa Santos; Érica dos Santos Rosa; Débora Nascimento Silva/ Professoras: Renata Souza; Laurinete Silva Gomes/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde e Tecnologia da Informação Carlos Correa Menezes Sant’anna/Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
2. Saúde + Prevenção: Parceiros da Educação/ Estudantes: Nilzete Neves da Silva Santos; Rousivânia Santos de Oliveira Nascimento; Eliane da Conceição Santos; Lea Gomes Santos/ Professora: Maiane Pereira dos Santos Neri; Centro Estadual de Educação em Saúde Anísio Teixeira/Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
3. Rótulos Alimentares! Fiquem de Olho/ Estudantes: Elcenir Alves dos Santos; Jefferson Ribeiro Barbosa; Leidiana Silva Mendes; Lúcia dos Santos Silva Araújo; Laís Almeida de Jesus/ Professores: Paloma das Candeias dos Santos/ Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Anísio Teixeira/ Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
4. Quem sabe salva; quem não sabe aprende a salvar/Estudantes: Clicia Moreira Baptista; Fabiola Kalili Barreto da Silva; Maria Aparecida Machado dos Santos; Ritalva Pereira dos Santos; Evanilza Santos Melo; Gilmara Lopes dos Santos; Luzenir Meira dos Santos Leal; Márcia Evangelista Romão; Danila dos Santos; Aline Cristina Pereira Neves/professores: Tâmara Valéria Nery de Santana/ Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde e Tecnologia da Informação Carlos Correa Menezes Sant’anna/ Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
5. Alimentação e Saúde Produção de Iogurte Natural Light/Estudantes das turmas do 2º e 3º ano da Modalidade Integrado; Proeja Médio Módulos III e IV/professores: Cleverton Santos da Paixão/Colégio Estadual Ruben Dario/ Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
6. Alimentação e Saúde: a avaliação nutricional; uma intervenção na comunidade/Estudantes do Proeja Noturno; Módulo 1 e Integrado 1º ano Matutino/professores: Edneide Maria Cunha; Joadia Simões Figueiredo Silva Santos/Colégio Estadual Ruben Dario:Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
7. Jornal dos Direitos Trabalhistas/Estudantes: Juliane Ferreira de Paulo; Camila Gomes Coelho; Adir Queiroz da Silva Filho/ professores: Marise Tanajura Machado/Centro Estadual de Educação Profissional da Bahia/ Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
8. Geoprocessamento e Tecnologias/Estudantes: Jamile Paixão dos Santos; Elynoia Santos Lopes de Sousa; Jessica Santos Pereira; Raphael Santos de Sousa; Rafael Jorge Nascimento/professores: Silvio Nascimento Ribeiro/ Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Anísio Teixeira/ Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
9. Cultivo de Muda de Árvores Nativas do Bioma Mata Atlântica/ Estudantes: Angeli Santiago de Carvalho; Lísia Santiago de Carvalho; Mirla de Almeida Brasil/ professores: Rita Oliveira Nascimento/Centro Estadual de Educação Profissional em Serviços e Processos Industriais Irmã Dulce/ Simões Filho/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
10. Não compre. Plante!/Estudantes: Carine da Silva Almeida; Vitória Dalva Pinheiro da Mota Reis;Tainá Silva de Sousa/professores: Ana Paula Freitas da Silva e Florisvaldo Araújo Junior/Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitano/Camaçari/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
11. Implantação de um banco de Microalgas/Estudantes Jonas da Silva Goes; Diego José Freire dos Santos; Ewair Lopes de Jesus/professores: Florisvaldo Araújo Junior/Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/Camaçari/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
12. Efeitos da Ação humana no Meio Ambiente/Estudantes: Thaila Correia Barbosa; Lais Patricio da Cunha Peixoto/professores: Rosiane Sales Cruz/ Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/Camaçari/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
13. Horta escolar com foco em sustentabilidade e empreendedorismo/ Estudantes: Kamila Almeida Queiroz da Silva; Matheus Lima Torres/Professores: Verônica Ávila Prazeres; Valmor Castro Vieira da Silva/Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão Severino Vieira/Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
14. Mão na massa/Estudantes: Maiane do Carmo Miguez Regis; Rodrigo dos Santos da Silva; Suane Ferreira dos Santos; Adriel Moreno de Sousa Mota; Mariana Cássia dos Santos Salomão/Professores: Márcia Pereira de Almeida/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Anísio Teixeira/Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
15. Meio Ambiente e Sustentabilidade com enfoque nos conceitos de 5S- reaproveitamento de materiais/ Estudantes: Matheus Henrique Silva Felix; Cleidiane Driele Santos Silva; Emerson Araújo dos Santos; Jarim Cunha Cruz Meireles; Wiliam da Silva/Professores: Carlos Magno Braga Almeida Santos; Ana Paula Barreto Mattos Gallo/Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão Severino Vieira/Salvador/NRE 26 – Metropolitano de Salvador
16. Horta Sustentável: Uma ferramenta didática para Sustentabilidade Escolar/Estudantes: Bianca Rodrigues de Oliveira; Francine Araújo Crisostomo de Oliveira/Professor: Jorge Lucio Rodrigues das Dores/Colégio Estadual Edvaldo Brandão Correia/Salvador/NRE 26 – Metropolitano de Salvador
17. Lobato: Mostra a sua cara/Estudantes: Gislene Silva da Cruz; Paulo César Pereira Lima Júnior; Talismara de Souza Reis/Professores: Camila de Araújo Itaparica de Brito; Ana Paula; Bittencourt da Paixão/Colégio Estadual Doutor Ailton Pinto de Andrade/Salvador/NRE 26 – Metropolitano de Salvador
18. Art e Log: Arte de fazer brigadeiro/Estudantes: Luis Henrique Melo; Marivaldo Rosa; Taiana Nunes/Professora: Maria Inês de Jesus Ferreira/ Colégio Estadual Luiz Viana/ Salvador/NRE 26 – Metropolitano de Salvador
19. Plantão da Paz/Estudantes: Josenildo Almeida de Oliveira Júnior; Aisis dos Santos Reis; Barbara Conceição Souza; Mileide Emile dos Santos Pereira; Jeieli Silva Paulo Cantídio dos Santos/Professores: Romildo Brandão da Paixão/ Colégio Estadual Luiz Rogério de Souza/Salvador/NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
20. Todos pela Leitura/Estudantes do Curso Técnico em Secretaria Escolar; Módulo IV; modalidade PROEJA Médio noturno/Professora: Natália Figueiroa/ Centro Estadual de Educação Profissional em Apoio Educacional e Tecnologia da Informação Isaías Alves/Salvador /NRE 26 – Metropolitano de Salvador
21. CEEP-BA em Rede/Estudantes: Filipe Conceição Moreira; Maria Angélica Rosário dos Santos; Daniela Santana de Jesus; Edna Francisca dos Santos/Professores: Flavia Souza da Silva; Rafael Copello; Eliane de Almeida Vasconcellos; Edildéa Guimarães de Santana/Centro Estadual de Educação Profissional da Bahia/Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador
22. Informatização do Protocolo/Estudantes do curso Técnico em Informática; 4º Ano; EPI; Matutino/Professores: Alix Cunha; Fernanda Paula/ Centro Estadual de Educação Profissional em Apoio Educacional e Tecnologia da Informação Isaías Alves / Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
23. Incluir para compartilhar/Estudantes: Deiseane Oliveira Lopes; Jorge Eduardo dos Santos Santiago; Ingrid Rosa dos Santos/Professores: Cláudia Borges Coutinho; Sandra Ferreira dos Santos/Colégio Estadual Góes Calmon/ Salvador/NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
24. NetLan: Compartilhamento de Arquivo/Estudantes do curso Técnico em Redes de Computadores; Módulo IV; PROSUB; Vespertino/Professores: Miguel Agapito; Dilma Torres; Atila Cesar/Centro Estadual de Educação Profissional em Apoio Educacional e Tecnologia da Informação Isaías Alves/Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
25. Wireless Social Ampliável (WSA)/Estudantes do curso Técnico em Informática; 2º Ano; EPI; Vespertino/Professores: José Roberto M. dos Santos; Rosana G. Veiga/Centro Estadual de Educação Profissional em Apoio Educacional e Tecnologia da Informação Isaías Alves/Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
26. Dronner Visão Além do Alcance/Estudantes: Bruno Santos; Crystian Pestana; Gabriel Brazão/Professores: Jailson Silva Lima; Francisco Nagib da Silva Jr.; Renildo Santana Miranda/Colégio Estadual Góes Calmon/ Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
27. CPU Conjugada com projetor de imagem/Estudantes: Renan Nunes Jesus Santos; Sidney de Aguiar Santos; Igor Vinicius Alves Jesus dos Santos; Daiala Liane Oliveira de Jesus; Matheus Guedes da Silva/Professores: Manoel Palma Vidal; Flávio Lopes/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde e Tecnologia da Informação Carlos Correa de Menezes Santana/ Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
28. Tec-Lixo (Uma responsabilidade de Todos)/Estudantes: Iuri Zidane de Jesus Souza; José Carlos Santos Pacheco; Marcelo Santos Santana; Quézia dos Santos Melo; Alana Ribeiro Lima; Lizandra Maria da Conceição/Professores: Girleandila Portugal de Souza Ribeiro; Gildete Cardoso de Oliveira/Centro Estadual de Educação Profissional do Oceano/Vera Cruz/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
29. Química solidária – O “x” da Questão/Estudantes: Marise Carneiro de Oliveira; Gleiberson Deiró; Marta Aparecida Santos; Jadson Araújo de Jesus/ Rogério Bispo Medeiros/Professor: Reginaldo Santos Nascimento/Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/ Camaçari/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador
30. Máquina Xdiesel/Estudantes: Mateus Jesus dos Santos/Davidson Santos Paiva Conceição; Elias de Araújo Jesus Borges; Vivian Priscila Fraga Lopes; Bianca Neves Barbosa/Professores: Silvia Letícia Bispo dos Santos; Fábio Argolo/Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/ Camaçari/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador.
31. Captura da água através da ionização molecular/Estudantes: Carla Raquel Rocha; João Antonio das Mercês Andrade; Lisa Eduarda dos Santos/ Professor: Luís Cláudio Aguiar Silva/Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/Camaçari/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador
32. Lâmpadas Elétricas: uma análise comparativa de custo/Estudantes: Cleiton Rebouças Santos; Joabe Silva de Mello; David Lucas Silva de Azevedo; Oscar Barbosa da Conceição; Lisia Ludimila Nascimento/Professores: Djalma Tavares dos Santos; Alex Vieira dos Santos/Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitano/Camaçari/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador
33. Semáforo duplo: uma necessidade para rua direta do bairro de São Francisco/Estudantes: Cleiton Rebouças Santos; Joabe Silva de Mello; David Lucas Silva de Azevedo; Oscar Barbosa da Conceição; Lisia Ludimila Nascimento/Professores: Djalma Tavares dos Santos; Alex Vieira dos Santos/ Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/Camaçari/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador

Estande Território de Identidade 27 – Costa do Descobrimento

01. Guia Gastronômico Alternativo do Arraial D’ajuda / Estudantes: Agenilde Oliveira Souza; Alda Batista de Souza; Damires Valiense dos Santos; Fabiane Meneses Ferreira; Fernando Cardim de Souza; Ligia Nascimento da Silva; Maria Aparecida de Souza Miranda; Marinez Brito dos Santos; Nildo Ferreira da Mota; Sirleide dos Santos Ferreira; Suzana Silva Costa; Tainá Ferreira Novaes / Professores: Michelle Luz/Colégio Estadual Antônio Carlos Magalhães/ Porto Seguro/ NRE 27- Costa do Descobrimento.

1. Estande Temático Informação e Comunicação

1. Site Educacional (NODOUBT.EDU) / Estudantes: Anderson Dantas Nascimento; Iris Karina Rodrigues dos Santos; Josefa Verônica Oliveira Santana/ Eriton Weine Dantas Fonseca/ Centro Estadual de Educação Profissional em Informática e Gestão Lourdes Carvalho Neves Batista/ Cícero Dantas / NRE (17 Ribeira do Pombal).
2. Ar-condicionado caseiro / Estudantes: Jorge da Conceição Silva, Lavina Ferreira Souza Conceição, Manuela Magalhães Passos Silva, Paulo Matheus Coelho dos Santos, Rosemeire Nascimento dos Santos / Professores: Daniel Silva Alves / Centro Territorial de Educação Profissional Recôncavo II Alberto Torres /Cruz das Almas / NRE (21 Recôncavo)
3. Drone Quadricóptero/Estudantes: Dennys Ferreira Amaral, Fabricio da silva Lima Junior, Taítalo Eduardo Gomes Genil, Thalisson da Silva Flores, José Diógenes Rodrigues da Costa/Professores: Bruno Amorim Ramos, Samuel Bezerra/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica I/Paulo Afonso/ 24 – Itaparica.
4. PC Social/Estudantes do curso Técnico em Manutenção e Suporte em Informática, PROEJA Médio, Módulo I, Noturno/Professores: Cristiano Araújo/ Centro Estadual de Educação Profissional em Apoio Educacional e Tecnologia da Informação Isaías Alves/Salvador/NRE 26 Metropolitano de Salvador.
5. O CEEP Isaías Alves como Incubadora de Projetos para a comunidade/Estudantes do curso Técnico em Manutenção e Suporte em Informática, PROEJA Médio, Módulo I, Noturno/Professores: Ubiraci Pimenta/Centro Estadual de Educação Profissional em Apoio Educacional e Tecnologia da Informação Isaías Alves/Salvador/NRE 26 Metropolitano de Salvador.
6. Eu sou CEEP Carlos Sant´Anna/Estudantes: Levi Sousa da Silva, Silas Moreira dos Santos, Saulo de Oliveira Lima, Sidney de Aguiar Santos, Renan Nunes Jesus Santos/Professores: Manoel Palma Vidal, Flávio Lopes/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde e Tecnologia da Informação Carlos Correa de Menezes Santana/Salvador/NRE 26 Metropolitano de Salvador.
7. Projetor caseiro para celular /Estudantes: Filipe da Silva Santana, Rafaela de Jesus Soares, Amanda Cruz Souza, Silas Moreira dos Santos /Professores: Manoel Palma Vidal, Flávio Lopes/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde e Tecnologia da Informação Carlos Correa de Menezes Santana/Salvador/NRE 26 I Metropolitano de Salvador.
8. LEPTOSGAME: O Game no combate à leptospirose/Estudantes: Matheus Vinicius de Almeida Lessa, Uriel da Silva Roch, Wesley Santana Santos, Wilanilda da Silva Chaves/Professores: Celso Barbosa de Jesus/Colégio Estadual de Aplicação Anísio Teixeira/Salvador/NRE 26 Metropolitano de Salvador.
9. Gametech – Brincando a gente aprende: Tecnologia e Informação a favor da saúde/Estudantes: Beatriz Queiroz, Carlos Eugênio, Evelin Aleluia, Richard Santos/Professores: Patrícia Melo Sales/Colégio Estadual de Aplicação Anísio Teixeira/ Salvador/NRE 26 Metropolitano de Salvador.
10. Agitador magnético com Aquecimento/Estudantes: Beatriz Nascimento, Tarcisio Moura, Luan Rafael/Professores: Daniel Salvador, Denis Rios Daltro/ Centro Estadual de Educação Profissional em Tecnologia da Informação e Comunicação/Lauro de Freitas/NRE 26 Metropolitano de Salvador.

2. Estande Temático Controle Processos e Produção Industrial

1. Construção de reator de bancada para produção de biodiesel / Estudantes: Maria Clara Bessa Souza, Luiz Vitor dos Santos Cotia e Mislene Jesus dos Santos/Professores: Adriano Pelúsi Melgaço e Gabriel Oliveira de Figueiredo / Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão e Tecnologia da Informação Álvaro Melo Vieira/ Ilhéus/ 5 – Litoral Sul.
2. Oh!Energia–Alta potestade! Energia que transforma!Energias renováveis!/ Estudantes:Norlei Rodrigues dos Santos, Francisco de Assis Gonçalves,Urias Barbosa da Silva Filho, Juarez Monteiro Leite,José da Silva Benardo/Professores:José Messias Leite Oliveira/ Centro Territorial de Educação Profissional Itaparica I/Paulo Afonso/ 24 – Itaparica.
3. Painel Solar Artesanal/Estudantes: Caio Vitor Barbosa de Oliveira, Elison Dantas dos Santos, Michele Silva Serra/Professor: Claudemir Espírito Santo/ Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/Camaçari/ NRE 26 – TI Metropolitano de Salvador.
4. Aerogerador de Eixo Vertical/ Estudantes: Beatriz Rodrigues Monteiro/ Emville Araujo Oliveira; Raniel Matos Oliveira/Professor: Claudemir Espírito Santo/ Centro Estadual de Educação Profissional em Serviços e Processos Industriais Irmã Dulce/Simões Filho/NRE 26 – TI Metropolitano de Salvador.
5. Água: Um Recurso Multiuso/Estudantes: Marília Siqueira Cruz; Bruno Donnai Souza Teixeira; Jéssica Alves Weber; Gerson Sampaio Mascarenhas de Jesus; Maylton Macário/Professores: Silvia Letícia Bispo dos Santos; Marivalda da Cruz Silva/Centro Estadual de Educação Profissional em Controle e Processos Industriais Newton Sucupira/Salvador/NRE 26 – TI Metropolitano de Salvador.
6. Construção de um Sensor de Presença na Rede Hidráulica Residencial/Estudantes: Caroline Moreira da Silva; Clea Graziele Esquivel Alvaro; Natalia Cristina Costa dos Santos; Suanne ramos Bastos; Taina Cerqueira Silveira/Professores: André Carlos de Oliveira Costa; Mozart Teixeira/Centro Estadual de Educação Profissional em Controle e Processos Industriais Newton Sucupira/Salvador/NRE 26 – TI Metropolitano de Salvador
7. Automação residencial/Estudantes: Myllena Oliveira Farias, Marileide de Carvalho de Jesus, Rebeca dos Santos Luna/Professor: Elvis Glacie dos Santos Alvino/Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/Camaçari/NRE 26 – TI Metropolitano de Salvador.
8. Produção de sabão a partir de óleo residual/Estudantes: Sophia Santiago de Almeida dos Santos, Thiago Vinícius Rodrigues Martins, Sara Beatriz Lins Oliveira/Professor: Florisvaldo Araújo Júnior/Centro Territorial de Educação Profissional da Região Metropolitana/Camaçari/NRE 26 – TI Metropolitano de Salvador.
9. Transformação da Batata Doce em Etanol/Estudantes: Alessandra Santana Silva; Kauê da Silva Rodrigues; Oíris Davi Lopes Ramos/Professores: Luíza Moura e Claudemir do Espírito Santo/Centro Estadual de Educação Profissional em Serviços e Processos Industriais Irmã Dulce/Simões Filho/NRE (26 TI Metropolitano de Salvador).
11. Segurança do Trabalho nos Postos de Combustíveis/Estudantes: Cassiele Pereira de Jesus, Thaís Menezes Gonçalves, Felipe Chaves Bitencourt /Professora: Maria Emília Pinto Santana/Centro Estadual de Educação Profissional em Controle e Gestão do Nordeste Baiano Pedro Ribeiro Pessoa/Catu/NRE (18 Litoral Norte e Agreste Baiano).

3. Estande Temático Produção Cultural e Design

1. Resgatando a Memória/ Estudantes do Curso Técnico em Conservação e Restauro, I Módulo, modalidade PROSUB matutino e vespertino/Professores: Renato Carvalho; Otilia Albano/Centro Estadual de Educação Profissional em Apoio Educacional e Tecnologia da Informação Isaías Alves/NRE (26 TI Metropolitano de Salvador).
2. Teatro Empresa: Uma estratégia de Informação para os trabalhadores/Estudantes: Romenig Souza; José Carlos; Diego Luan; Itaiara Poliane; Edgleide Fonseca/Professor: Marcos Antonio dos Santos/Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco/Juazeiro/NRE (10 Sertão do São Francisco).
3. As funcionalidades do QR para informações turísticas em Santo Amaro / Estudantes: Marcos Vinicius Tosta de Jesus, Joalerson dos Santos Reis, Wellington Pinto Souza / Professores: Cássio Ramos Plácido / Centro Estadual de Educação Profissional em Turismo do Leste Baiano /Santo Amaro/ NRE (21 Recôncavo).
4. Jogos alternativos para o ensino da música /Estudantes: Adriane Campos, Malu Oliveira, Pierre Gehard Lessa, Kelly Andrade dos Santos e Tirma Kauna / Professores Mari Monserrat Martinez Puerto e Helenise Cruz Conceição / Centro Estadual de Educação Profissional em Artes e Design/Salvador/NRE (26 TI Metropolitano de Salvador).

4. Estande Temático Turismo, Hospitalidade e Lazer

1. Turismo étnico e suas perspectivas para o desenvolvimento sustentável das comunidades quilombolas ribeirinhas tradicionais/ Estudantes: Edmilson Martins da Silva, Queize Caroline de Amorim, Marcelo Santos de Oliveira / Professores: Yara Soares de Jesus Rosa, Evilla Torres Cruz / Centro Estadual de Educação Profissional do Vale do Paraguaçu /Maragogipe/ NRE (21 Recôncavo)
2. A Logística dos sabores/Estudantes: Rafaela dos Santos Moreira; Ricardo dos Santos Cabral Júnior; Adriele Oliveira Mata dos Santos; Ulima Natana Silva Santos; Amanda Santos Santana Ferreira; Tatiane de Paloma Bacelar; Jaine Andrade Ferreira/Professores: Joseane Ramos Conceição; Tadeu Antonio de Campos Costa/Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão, Negócios e Turismo Luiz Navarro de Brito/Salvador/NRE (26 TI Metropolitano de Salvador)
3. Lugar de lixo é na lixeira (seletiva, reciclada e sustentável)/Estudantes: Rafaela dos Santos Moreira; Ricardo dos Santos Cabral Júnior; Adriele Oliveira Mata dos Santos; Ulima Natana Silva Santos; Amanda Santos Santana Ferreira; Tatiane de Paloma Bacelar; Jaine Andrade Ferreira/Professor: Tadeu Antonio de Campos Costa/Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão, Negócios e Turismo Luiz Navarro de Brito/Salvador/NRE (26 TI Metropolitano de Salvador).
4. Conhecendo o Sertão de Canudos/Estudantes: Antônio Carlos da Silva Pereira Conceição, Cailana Ramos Silva, Elen Castro de Jesus, João Victor Cardoso Lima, Raiane da Fonseca Ramos/Professores: Renata da Silva Sousa /Centro Estadual de Educação Profissional em Gestão, Negócios e Turismo Luiz Navarro de Brito/Salvador/NRE (26 TI Metropolitano de Salvador)

5. Estande Temático Saúde

1. Calmaranjá – Um composto orgânico para reduzir a pressão arterial/Estudantes: Clécia Gonçalves Dias; Gimara Macedo Dias; Mariana de Jesus Carmezim/Professora: Juliana de Jesus Soua/ Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/Uauá/NRE (10 Sertão do São Francisco).
2. Farinha nutricoco – Farinha potente para redução das taxas de glicemia e colesterol/Estudantes: Iomara Cardoso dos Santos; Jéssica Kariane de Souza Barbosa; Maria Elizângela Barbosa dos Santos; Érica Cardoso Oliveira; Maiara Almeida Cardoso/Professora: Graciele Gomes da Silva/Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/Uauá/NRE (10 Sertão do São Francisco).
3. Alimentos funcionais em Hipercolesterolemia / Estudantes: Aline, Beatriz, Rane da Gama Silva, Shirleine Souza Campos, Tatiane / Professora Manoela Levi Dourado / Anexo do Centro Territorial de Educação Profissional de Irecê / NRE (01 Irecê)
4. Reeducação alimentar: uso do bioburgue como receita alternativa na melhoria da alimentação de adolescentes/ Estudantes: Sirlene de Souza Carvalho; Joelma Vieira da Silva; Elidiane Roberta Ferreira de Lima; Edimaria Viana dos Santos; Antônio José da Silva Araújo/ Professoras: Vanessa Fernanda Baía Cardozo Silva; Lara Freitas/ Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Tancredo Neves/ Senhor do Bonfim/ NRE (25 Piemonte Norte do Itapicuru).
5. Uso da palma forrageira como reforço na alimentação de crianças com baixo peso/desnutrição/Estudantes: Ataís Elizania Ferreira Lopes, Jailza Alves da Cruz, Noaide dos Santos, Márcia de Souza Pinto, Ananda Carvalho de Oliveira/Professores: Bruno Almeida Dias, Cynara Maria Santos Nazário/ Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Tancredo Neves/ Senhor do Bonfim/ NRE (25 Piemonte Norte do Itapicuru).
6. Pomadas Medicinais – Resgate da Sabedoria Popular/estudantes: Cleber dos Santos Magalhães; Patrícia Santos Teles; Andreia Almeida Bispo; Ney Batista Santos; Marilúcia Vieira Santos/professor: José Reis Junior/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Anísio Teixeira/ Salvador/NRE (26 Metropolitano de Salvador).
7. Estudo Investigativo das espécies Caesalpinia echinata e Ricinus communis com atividade antischistosoma in vitro/estudantes: Liliane Sacramento Fereira; Eliane Barbosa Souza; Ana Carla Nunes Alves; Evanildo A. Barbosa; Ezequiel S. Ferrão; professores: Florisvaldo da Silva Ramos/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde Anísio Teixeira/Salvador/NRE (26 Metropolitano de Salvador).
8. Biomassa de Banana Verde e suas propriedades culinárias/estudantes: Adriana Gonçalves de Jesus; Naira Cristina Buranelli dos Santos; Carolina Santos Bernabe; Fabrícia Pacheco dos Santos; Carla Maria das Virgens Silva; Camila Santos da Silva; Zélia dos Santos Conceição/professores: Keliane da Silva Neri, Mayana Oliveira Silva/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde e Tecnologia da Informação Carlos Correa Menezes Sant’anna/Salvador/NRE (26TI Metropolitano de Salvador)
9. Avaliação Corporal/estudantes: Alan Ribeiro dos Santos; Marcilene Batista de Souza; Sara Cerqueira da Silva;Jaqueline Souza de Jesus; Jamily Mendes Souza/professores: Anavalda da Silva Oliveira/Centro Estadual de Educação Profissional em Saúde e Tecnologia da Informação Carlos Correa Menezes Sant’anna/Salvador/NRE (26 TI Metropolitano de Salvador).
10. Alimentação e Saúde: importância do crudivorismo para a dieta alimentar/estudantes do Proeja Médio Modulo IV Noturno/professores: Maria da Conceição Rodrigues Silva Freitas, Cleverton Santos da Paixão/ Colégio Estadual Ruben Dario/Salvador/NRE (26 Metropolitano de Salvador).

6. Estande Temático Campo

1. Agricultura Moderna – O uso racional dos recursos hídricos/Estudantes: João Paulo Café dos Reis; Caroline Gomes Alves; Ítalo Cassio Nascimento Reis; Diandra Muniz do Nascimento; Izabel Cristina Cruz da Silva/Professores: Dimas Daniel Borges; Yan José dos Santos Nascimento/Colégio Estadual Sete de Setembro/Sento Sé/NRE (10 Sertão do São Francisco).
2. Carpmelon – Para o bem estar dos cães/Estudantes: Daiane Cardoso da Silva; João Paulo Reis Vieira; Mateus Suzano Vieira; Marla Costa Cardoso/Professora: Josiléia Dias da Cruz/Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/Uauá/NRE (10 Sertão do São Francisco).
3. Maxofre – pomada de baixo custo para o tratamento de ferimento em ovinos/Estudantes: Gilvanice Almeida da Silva; Letícia Rocha Pereira da Silva; Suely da Silva Ferreira; Valquíria Ferreira da Silva/Professores: Josiléia Dias da Cruz/Centro Territorial de Educação Profissional do Sertão São Francisco II Antonio Conselheiro/Uauá/NRE (10 Sertão do São Francisco).
4. Uso da horta como terapia ocupacional de pacientes com transtornos mentais/Estudantes: Lucian Mesquita Rodrigues; Lucas Osmar Nunes da Silva; Fernando dos Santos Sampaio/Professores: Rosana Lucia Machado Sampaio; Sueli Souza Damasceno/ /Curaçá/NRE (10 Sertão do São Francisco).
5. Marketing e comercialização dos produtos derivados da farinha do jatobá/ Estudantes: Aline Ferreira Cavalcante Souza; Ingrid Kelly Mendes dos Santos; Marcelo de Souza Arenhardt; Misael Marçal de Jesus Filho; Paloma Ribeiro Bezerra/ Professoras: Sidna Ferreira Santana; Janete Fogaça/ Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Rio Grande/ Barreiras/ NRE: (11 Bacia do Rio Grande).
6. Chocadeira Artesanal de Lixo Eletrônico / Estudantes: Gabriele Oliveira Freitas, Elizete Pamponet Oliveira, Aleciane dos Santos Mascarenhas, Marine Costa Gonçalves / Professores: Odair José Alvim Araújo, Cristiano da Silva Cintra / Centro Territorial de Educação Profissional da Bacia do Jacuípe / Cidade: Ipirá / NRE: (15 Bacia do Jacuípe).
7. Mine Biogás / Estudantes: Victor Vital de Andrade; Evaldo Oliveira Santos; Pedro Santos Gama/ Professor: Paulo Nery de Oliveira/ Centro Territorial de Educação Profissional Semiárido Nordeste II/Ribeira do Pombal/ NRE (17 Ribeira do Pombal).

7. Estande Temático Produção Alimentícia

1. Aproveitar é preciso (Novos produtos: cascas; talos e sementes)/ Estudantes da Turma do 4° ano do Curso Técnico em Agroindústria modalidade EPI; Matutino/ Professora: Carla Alexandrina Delgado Teixeira da Silva/ Centro Territorial de Educação Profissional do Velho Chico/ Ibotirama/ NRE 02 – Velho Chico.
2. Comparação de doces da casca e polpa da Spondias sp (cajarana) como reaproveitamento de resíduos alimentares no município de Itabuna Bahia/ Estudantes: Karine Matos Almeida; Luana Fernandes de Brito; Márcia Souza Mota; Márcia Santos Mota/ Professor: Augusto Araújo Santos/ Centro Estadual de Educação Profissional de Biotecnologia e Saúde /Itabuna/ NRE 05 – Litoral Sul.
4. Bovino na mesa/ Estudantes: Bruno Santos da Silva; Taina Lima da Silva / Professores: Anaclea Calazans Santos; Terezinha Matos Alves / Centro Territorial de Educação Profissional do Médio Sudoeste da Bahia /Itororó/ NRE 08 – Médio Sudoeste da Bahia.
5. Filme plástico obtido a partir da batata-doce / Estudantes: Carlos Souza Alves; Carlos Vinicius Couto Fontes; Uele dos Santos Sampaio/ Professora: Sônia Maria Cardoso da Guarda/ Centro Estadual de Educação Profissional em Alimentos e Recursos Naturais Pio XII / Jaguaquara / NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
6. Película para conservar frutas utilizando o albedo do maracujá/ Estudantes: Henison Henrique da Cruz Barbosa; Rafael Silva Santos; Talita Bastos Oliveira / Professores: Alex José Ramos dos Santos; Valéria Maria Souza Brito/ Centro Estadual de Educação Profissional em Alimentos e Recursos Naturais Pio XII / Jaguaquara / NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
7. Repetente natural: “HORTALIPTO”/ Estudantes: Marta Grazielle Sousa de Almeida; Rodrigo Miranda dos Santos; Valéria Santos de Souza/ Professores: Alex José Ramos dos Santos; Valéria Maria Sousa Brito/ Centro Estadual de Educação Profissional em Alimentos e Recursos Naturais Pio XII / Jaguaquara/ NRE 09 – Vale do Jiquiriçá.
8. 1ª mostra de embalagens e produtos alimentícios do CEEP-Ba/Estudantes: Antonia Silva Santana; Priscila Souza de Oliveira; Marise Oliveira Araujo Santos; Eliana de Oliveira Alves/Professores: Stella Márcia Silva de Santana; Flávia Silva Santos Costa; Orlando Nilton Pimentel S. Seabra/ Centro Estadual de Educação Profissional da Bahia/Salvador/ NRE 26 – Metropolitano de Salvador

8. Estande Temático Orientação Profissional

Componente importante para formação técnica profissional, a orientação na Educação Profissional visa apresentar ao estudante as inúmeras possibilidades que o mundo do trabalho oferece, articulando histórias de vida, educação e trabalho. Neste estande estão disponíveis vídeos, publicações da educação profissional da Rede Estadual de Educação Profissional da Bahia.

1. Exposição das publicações da educação profissional da rede estadual
Anuário da Educação Profissional da Bahia Volume 1- 2010
Anuário da Educação Profissional da Bahia Volume 2 -2012
Educação Profissional da Bahia e Territórios de Identidade – 2014
Educação Profissional da Bahia Geração, Gênero e Etnia – 2014
Fórum de Educação Profissional da Bahia
Formação dos Conselheiros dos CETEPS
Guia do Estagiário da Educação Profissional da Bahia
Indicadores da Educação Profissional da Bahia: Cobertura, Articulação e Qualidade
Metodologia para Mapeamento da Demanda de Educação Profissional na Bahia
Modelos de Gestão e o Perfil na Oferta de Educação Profissional nas Redes Estaduais
Legislação da Educação Profissional da Bahia
O Conselho dos Centros de Educação Profissional da Bahia
Plano de Ação do Conselho

2. Vídeo Documentário
Programa A Chave Trabalho e Educação – Bases Pedagógicas da Educação Profissional/2015
Formatura da Educação Profissional de Salvador/2014

4º ENCONTRO ESTUDANTIL DA REDE ESTADUAL


2 A 4 DE DEZEMBRO
Itaipava Arena Fonte Nova Salvador